Arcade Fire <br> Pink Elephant <br> Сolumbia Релизы

Arcade Fire
Pink Elephant
Сolumbia

Последние в данном случае первыми не будут, но и похороны преждевременны. Да, это не Funeral, уже двадцать лет справедливо не списываемый с самых высоких счетов. С дебютником Arcade Fire их новый релиз, вероятно, не сравнить. Голосовых «беспокойств» и «стенающих» гармоний, характерных для канадской инди-рок-сцены в целом и ранних AF в частности, на этом диске почти не обнаружить. Экзальтированный барокко-поп с вокальными отсылками к Дэвиду Боуи и Марку Болану оставлен в прошлом. Ограничена парой треков и дэнс-компонента, без которой не мыслились альбомы группы последних десяти с небольшим лет. Пока еще молодо (фронтмену сорок пять), но уже не зелено: сегодня у наших героев из Монреаля в моде «кислотный» розовый, в духе некоторых обложек журнала «Птюч», этого идеального по дизайну и доблестного по нутру рейв-глянца из российских девяностых. Вряд ли, впрочем, мультиинструменталистская чета Уина Батлера и Режин Шассань хоть сколько-нибудь в курсе тех славных времен далекой страны, у них собственное веселье, свой «розовый слоник» (Pink Elephant) с горящей макушкой. Возьмите, наконец, в руки этот CD, если еще не изменили физическим носителям!

Спродюсирован диск упомянутой четой, а также Даниэлем Лануа, работавшим с Питером Гэбриэлом, Брайаном Ино, Шинейд О’Коннор, U2 и многими другими. Записан альбом великолепно: «срежиссированный» лоу-фай. Цельность этой сорокаминутной пластинки (нужно ли больше, в принципе?) безусловна, хотя в стилевом плане треки варьируются от «олдскульного» тяжеловесного инди до квазидиско с пружинящим синт-басом, психоделического фолка и биг-бита. Настроенчески перед новым слушателем скорее сад печали, чем радости, хотя главенствует едва ли не всюду глубокий мажор. Из десяти композиций три лишены слов и представляют собой гулкий, давящий дроун-эмбиент. В «оптимистичном» вступлении с заголовком Open Your Heart or Die Trying расслушивается вполне доходчиво сымитированный сигнал воздушной тревоги.

Лирика же на альбоме лабильна, как психика супругов: Take your mind off me, yeah; I could die in your arms tonight; Don’t think about you; We’re breaking into heaven tonight; She loves me, she loves me not. Скрупулезно фиксируются и личные неполадки: It’s a mess in my bedroom, mess in my car, mess in my head, mess in my heart. «Тараканная» дробь. Хотя, справедливости ради, здесь приведены лишь несколько выхваченных цитат из разных треков, есть на Pink Elephant и другие тексты.

Возможно, это лучший альбом Arcade Fire со времен Neon Bible 2007 года (даже не The Suburbs 2010-го). Герметичный и аскетичный, продуманный и проведенный без осечек от начала и до конца двумя близкими людьми с ситуативно орозовленными щеками. Кажется, вокалист и его спутница могли бы записать его и вдвоем, таким он чувствуется, но нет ‒ состав массивнее: на концертном видео с заглавной композицией различимы семеро музыкантов. В сверхсуетливую болезненную эпоху бесконечных «самовыражений», «звучащих сценариев», зачастую слепленных наспех и полых внутри, эта несуетная и действительно музыкальная работа приобретает особую ценность.