Встретимся на Стрелке Без рубрики

Встретимся на Стрелке

Как Нижний Новгород стал второй культурной столицей

Совсем недавно главными туристическими направлениями после двух столиц были Казань и Сочи, но за последние два года тренд развернулся в сторону нового игрока: только за 2024 год более четырех миллионов туристов посетили Нижегородскую область, и все это благодаря насыщенной культурной жизни, возводящей региональный город в ранг столичного.

Точкой перезагрузки стало празднование 800-летия Нижнего Новгорода в 2021-м, и с тех пор каждый год проводится как юбилейный: масштабные музыкальные фестивали «Стрелка», «Современная музыка», «Столица закатов», выставки и ярмарки современного искусства еженедельно собирают «культурные электрички» из Москвы и других городов.

Одна из главных движущих сил с 2022 года – стремительное развитие Нижегородского театра оперы и балета под руководством Алексея Трифонова и Дмитрия Синьковского. Они создали симфонический оркестр La Voce Strumentale, покоряющий теперь не только российские, но и европейские сцены, обновили балетный состав и пригласили в труппу лучших представителей мировой оперы – Надежду Павлову, Венеру Гимадиеву, Сергея Кузьмина, Константина Сучкова, Александра Миминошвили и молодых звезд – Яну Дьякову, Сергея Година, Марию Калинину, Валерию Горбунову, Александра Воронова и многих других. Работа коллектива театра отмечена главными российскими театральными премиями «Золотая Маска», «Онегин» и Casta Diva. Репертуар охватывает музыку от барочной до современной. Одним из знаковых событий 2024 года стала мировая премьера балета Юрия Красавина «Пиковая дама. Балет», написанного специально по заказу театра.

Привлекают туристов и Пакгаузы на Стрелке: ажурные металлические каркасы, чудом уцелевшие после Всероссийской художественной выставки 1896 года, были реконструированы по проекту архитектора Сергея Чобана и отмечены многочисленными международными архитектурными премиями. Теперь в них – выставочный и концертный залы. Первый славится оригинальными выставками современного искусства, второй – оперными и балетными спектаклями, камерными и симфоническими концертами выдающихся музыкантов, среди которых Теодор Курентзис, Борис Березовский, Вадим Репин, Алексей Любимов, Альбина Шагимуратова и Борис Андрианов. Концертный Пакгауз с потрясающей акустикой стал вторым домом для артистов Нижегородской оперы. Уникальный панорамный вид на сливающиеся Оку и Волгу, а также на Нижегородский кремль завораживающе действует на всех посетителей зала.

Неудивительно, что в 2024 году Нижний Новгород по совокупности событий получил статус «Культурная столица России», который был присвоен по итогам первого федерального конкурса решением серьезного отборочного комитета и народного голосования – за него было отдано более 189 тысяч голосов.

В апреле 2025-го в Нижнем стартовала Первая международная экологическая биеннале – уникальная в наше время возможность международного культурного диалога. На разных площадках были объединены работы авторов из России, Франции, Италии, Аргентины, Мексики.

Ведущие деятели российского и зарубежного искусства выбирают Нижний Новгород как исключительное место для реализации своих проектов, и неудивительно, ведь город открыт самым разным экспериментам и инновациям.