На фестивале VIVACELLO пройдет премьера нового сочинения Пелециса

27.10.2025
На фестивале VIVACELLO пройдет премьера нового сочинения Пелециса

С 7 по 19 ноября на трех московских площадках – в Концертном зале имени П.И. Чайковского, ДК «Рассвет» и Рахманиновском зале консерватории – пройдет Международный фестиваль VIVACELLO (арт-директор – Борис Андрианов).

На открытии в КЗЧ состоится мировая премьера триптиха для виолончели с оркестром «Молдавские вина» Георгса Пелециса. Также впервые прозвучит сочинение Роберто Ди Марино Sul Mare («На море») для альта, виолончели и струнного оркестра. В той же программе – российские премьеры Двойного концерта для виолончели и перкуссии с оркестром Небойши Йована Живковича и песни Al Nahr Al Khaled («Вечная река») Мухаммеда Абд аль-Ваххаба в аранжировке для виолончели с оркестром Наги Эль Хабаши. Среди участников концерта – виолончелисты Борис Андрианов, Иван Сендецкий, альтист Максим Новиков, МГАСО под управлением Николаса Краузе. Ведущий – Артем Варгафтик.

На фестивале состоится российский дебют румынского виолончелиста Развана Сумы. 11 ноября в ДК «Рассвет» вместе с пианистом Андреем Коробейниковым он исполнит, в частности, «Румынские танцы» Бартока в переложении для виолончели, Первую сонату Брамса, Рондо Дворжака.

Особое событие в рамках VIVACELLO этого года – Лаборатория свободного творчества, совместный проект фестиваля и Всероссийской виолончельной академии, объединяющий в себе черты мастер-класса, репетиции, improv jam и концертного выступления (16 ноября, РЗК).

На закрытии фестиваля в КЗЧ (с участием РНО и дирижера Михаила Татарникова) состоится, в частности, московская премьера Диптиха для виолончели, домры и камерного оркестра Ефрема Подгайца. Солисты – Борис Андрианов, Екатерина Мочалова. Ведущий – Ярослав Тимофеев.

С полной версией афиши можно ознакомиться на официальном сайте VIVACELLO.

Фестиваль, организованный культурно-благотворительным фондом U-Art Иветы и Тамаза Манашеровых, проводится в Москве с 2008 года.