Babon <br> Tropical Desert <br> Wonderwheel Recordings Релизы

Babon
Tropical Desert
Wonderwheel Recordings

В последние годы исполнители из Юго-Восточной Азии все чаще оказываются в центре внимания глобальной постфанковой и околоджазовой аудитории, которая в поисках экзотических сюжетов обращается к музыке Таиланда, Камбоджи, Вьетнама, Индонезии и других стран огромного и разнообразного в музыкальном плане региона. Такие имена, как Paradise Bangkok Molam International Band, Cambodian Space Project, Saigon Soul Revival, Midnight Runners, используют в своей музыке серф-рок, ретро-соул и фанк, диско, электронику и даб, джаз и новую волну, обильно приправляя это элементами народного звучания своих стран – городского и деревенского. Восточные специи дают неожиданный эффект, иногда дикий, иногда – удивительно симпатичный. К числу последних относится дебютный альбом индонезийского трио Babon, который вышел на одном из ведущих сегодня по части world music лейблов – нью-йоркском Wonderwheel.

Babon – это клавишник Райи Радития, ударник Вахьюди Раупп и гитарист Рори Джива Путра, но на альбоме можно услышать еще полтора десятка музыкантов – духовые, перкуссии, синтезаторы и даже хор. В творчестве Babon индонезийский (если точнее, яванский) колорит спрятан глубоко в эклектичном звучании джаза, фанка и кинематографичного «легкого» саунда, понятного и актуального практически в любой части планеты. Популярные индонезийские стили дангдут, керончонг и даже традиционный гамелан переплетаются с индийскими и малайскими мотивами, эстетикой итальянских киноклассиков – Морриконе, Манчини и Умилиани, ближневосточными мотивами Элиаса Рахбани, латиноамериканской ретро-романтикой, философией дип-фанка и афробита. Если говорить о современных влияниях, то, вероятно, стоит упомянуть и новую фанк-сцену австралийского Мельбурна, где долгое время жили и учились участники Babon, – именно здесь базируются лейбл College of Knowledge и нашумевший в последние годы коллектив Glass Beams.

Послание Tropical Desert, по словам музыкантов, заключается в попытке выразить «растерянность и отчаяние перед лицом коллапса окружающей среды». Помимо музыки у себя дома участники трио работают в области сохранения лесов, и название альбома «Тропическая пустыня» – не просто фигура речи, а «приглашение пересмотреть наше отношение к окружающему миру». Именно этому посвящена вещь под названием Big Cat Small Jungle – возможно, один из самых ярких моментов альбома. По словам музыкантов, композиция показывает пожар в джунглях глазами живущих в нем животных. Пугающий фолк-джаз буквально сбивает с ног хаотическим ритмом в начале композиции, но во второй части настроение меняется, музыканты уходят в пафосную кинотрагику и выдают блестящий оммаж Эннио Морриконе с цитатами из финальной темы саундтрека к шедевральному спагетти-вестерну «Плохой, хороший, злой». Лиричная Bubuka построена на диалоге саксофона и гитары – здесь отсутствуют ударные, и лишь тихий бас расчерчивает пространство нуаровым даунбитом. На Cacti Travel группа выдает ладовый неофанковый даунбит с ритмом, отсылающим к футуристическим бит-зарисовкам Flying Lotus – еще одного музыканта, повлиявшего на мировоззрение Babon. В числе главных удач альбома можно назвать и Mirage – полную сладких восточных гармоний и мистического флера киномелодию. Единственным вокальным номером стала Pesan Dari Gurun – коллаборация с индонезийской фолк-соул-вокалисткой Frau. Вместе с Babon она создает тонкую атмосферу ретро-экзотики: сначала вещь напоминает старомодный деревенский танец, но в финале превращается в минорный этнический спиричуэл. Местами музыка Babon звучит чуть карикатурно, но в этом определенно есть свое очарование – в конце концов, именно такой подход отчасти принес успех все тем же Glass Beams и другим звездам сцены – американцам Khruangbin. Tropical Desert во многом звучит как дебют, но дебют многообещающий.