Артефакты The Doors вновь попали в поле зрения аукционистов

13.02.2026
Артефакты The Doors вновь попали в поле зрения аукционистов

‎В британском графстве Суррей на аукцион выставили уникальную коллекцию предметов, связанных с американской рок-группой The Doors. Ранее не публиковавшиеся материалы проливают свет на то, как коллектив завоевывал Европу в конце 1960-х – начале 1970-х годов, и приоткрывают завесу над студийной жизнью легендарного квартета.

‎Торги состоятся 26 февраля в аукционном доме Ewbank‘s Auctions в Уокинге. Верхняя оценочная стоимость лота составляет 10 500 фунтов стерлингов.

‎Жемчужина коллекции – экземпляр пятого студийного альбома Morrison Hotel, выпущенного в 1970 году, всего за год до трагической смерти вокалиста Джима Моррисона. Пластинка уникальна тем, что на ней стоят автографы всех четырех участников: самого Моррисона, гитариста Робби Кригера, клавишника Рэя Манзарека и барабанщика Джона Денсмора. Однако основную часть архива составляют документы. Среди них – письма Леона Барнарда, преданного фаната группы, который был нанят для ее продвижения в Швеции и Дании. Переписка Барнарда с менеджером коллектива Биллом Сиддонсом раскрывает хаотичную, а порой и анархичную сторону музыкального бизнеса той эпохи. Барнард, в итоге уволенный «за плохое поведение», подробно описывает попытки раскрутить группу в Скандинавии, а также напряженность, вызванную его опасениями, что его отодвинут на второй план американские пиарщики.

‎Особый интерес для историков музыки представляют счета из легендарных студий Sunset Sound и T.T.G. Inc., где записывались первые альбомы The Doors. Эти квитанции фиксируют не только финансовые расчеты, но и сам творческий процесс: сессионную активность, работу до четырех часов утра.

‎Представитель аукционного дома Дениз Келли отмечает, что ценность архива – в его аутентичности и неизменности: «Он дает невероятно подробное и захватывающее представление о культовой группе, чья музыка по-прежнему актуальна. Архив попал на торги в неизменном виде спустя почти шестьдесят лет», – говорит Келли.

‎Рынок памятных вещей, связанных с The Doors, остается стабильно активным. Предстоящие торги в Суррее – лишь один из примеров неослабевающего интереса к группе. Так, в 2020 году на аукционе Julien‘s Auctions в Беверли-Хиллз выставлялась тетрадь Джима Моррисона «Парижский журнал» с его рукописями.

Фото: Far Out / Elektra Records / Joel Brodsky, Ewbank‘s Auctions

Двери, что открыты всегда