Объявлена программа екатеринбургского Bach-fest

25.02.2026
Объявлена программа екатеринбургского Bach-fest

Семнадцать концертов состоятся с 1 по 27 марта в Свердловской филармонии и семи муниципальных органных залах региона. В этом году фестиваль посвящен творчеству И. С. Баха, Генделя и Вивальди.

Bach-fest откроет титулярный органист Базилики Сан-Симпличиано в Милане Лоренцо Гьельми. Его приезд в Екатеринбург в 2020 году был отложен и наконец состоится пять лет спустя.

8 марта Камерный оркестр «Виртуозы Москвы» выступит с программой «Концерт в темноте». По замыслу организаторов, движения музыкантов и аплодисменты не должны мешать погружению в музыку: «Мы стараемся играть так, чтобы одно произведение сменяло другое как череда событий, которая завершается, когда в зале зажигается свет», – пояснил концертмейстер оркестра Алексей Лундин.

11 марта контратенор Андрей Немзер в сопровождении оркестра старинной музыки Pratum Integrum исполнит арии из опер Генделя. Также в программе – органные концерты Генделя и Баха (солист – Тарас Багинец).

Программа «Баховский орган» прозвучит в Екатеринбурге и городах Свердловской области. 15 марта ее представят органист Тарас Багинец, солистки Уральского филармонического и Уральского молодежного оркестров Юлия Полянскова (скрипка), Александра Вересова (флейта), Екатерина Ольховая (виолончель). В областных концертах к музыкантам присоединится Мария Маркуль (флейта).

21 марта, в день рождения Баха по старому стилю, пройдет «органный парад» с представлением инструментов – ровесников немецкого композитора. Мультимедийный цифровой орган Свердловской филармонии перенесет в Большой зал тембры органов храма Святого Петра во Фрайберге, церкви Святого Михаэля в Зволле и протестантской церкви нидерландского города Харлема. В концертах примет участие солист Свердловской филармонии Тарас Багинец.

Также в афише – концерт с участием Уральского филармонического оркестра, Симфонического хора и солистов под руководством Алексея Доркина, солистов Pratum Integrum Ольги Ивушейковой и Милы Фраёновой, тенора Михаила Нора, клавесиниста Тараса Багинца (19 марта). Прозвучит «Музыка фейерверка» Генделя, баховский Концерт для флейты, скрипки, клавесина с оркестром ля минор и кантата «Я бедный человек, я раб греха».

В финале фестиваля Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета сыграет все шесть Бранденбургских концертов Баха.

Фото: предоставлено пресс-службой Свердловской филармонии