Обнаружены утерянные сочинения Антонио Сальери

10.03.2026
Обнаружены утерянные сочинения Антонио Сальери

Спустя два столетия после смерти композитора обнаружились четыре тома с автографами Антонио Сальери. Находка, которую музыковеды уже называют сенсационной, содержит как ранее известные сочинения, так и те, что считались пропавшими без вести.

Оригинальные рукописи в красном кожаном переплете, упакованные в специальный футляр, были найдены у частных владельцев. Как рассказал в интервью музыковед Тимо Йоуко Херрман, о существовании этих томов было известно из завещания Сальери 1823 года и предназначались они для князя Йозефа фон Дитрихштейна – в знак дружбы и благодарности, однако после смерти автора их след был утерян.

Владельцы реликвии осознавали ее ценность: на протяжении многих лет тома бережно хранились. Благодаря такому отношению рукописи дошли до нас в идеальном состоянии – в них нет ни отсутствующих страниц, ни заломов, ни других знаков времени.

Всего собрание насчитывает 149 вокальных сочинений. Многие произведения были известны специалистам по копиям (Сальери часто дарил их друзьям и ученикам), однако цельность и аутентичность авторского сборника не имеют аналогов.

Как пояснил Херрман, пьесы делятся на две категории. Это в основном учебные работы, каноны и вокальные фуги разного объема – от нескольких тактов до произведений длительностью около четырех минут. Музыку исполняли в узком кругу на светских встречах или загородных прогулках.

Особый трепет у ученого вызывают детали почерка, позволяющие прикоснуться к истории. Например, один из канонов датирован самим композитором: 11 мая 1809 года, 7 часов утра. В этот день начался ожесточенный обстрел Вены войсками Наполеона. Тогда Сальери завершил Dona nobis pacem своей мессы си-бемоль мажор.

Сейчас перед специалистами стоит задача по расшифровке и подготовке нот к публикации. Хотя почерк Сальери отличается чистотой и ясностью, работа по оцифровке нот ведется без применения оптических программ-декодеров: по словам Херрмана, это позволяет глубже прочувствовать музыку и заметить, как с годами менялась твердость руки мастера.

Фото: F. Reberg

Кто вы, синьор Сальери?