ВИА «АРИЭЛЬ» <br> Мелодия, 1975 Релизы

ВИА «АРИЭЛЬ»
Мелодия, 1975

Творчество ансамбля из Челябинска оправдало его название. Ариэль – персонаж фантастического романа Александра Беляева, получивший сверхспособность – летать без каких‑либо приспособлений. Так и музыка группы взлетела над эстрадной обыденностью 1970–1980‑х. Золотой состав команды собрался в результате слияния двух коллективов – «Аллегро» (не путать с джаз-ансамблем Николая Левиновского) и, собственно, «Ариэля». Из «Аллегро» пришел бас-гитарист Валерий Ярушин, ставший руководителем новой формации. Сумма талантов музыкантов оказалась качественно иной, чем представлялось до их объединения. «Ариэль» прекрасно звучал в записи и на концертах. Челябинцы разделили со «Скоморохами» Александра Градского победу на конкурсе «Серебряные струны» в Горьком (теперь – Нижний Новгород). Карьеры этих групп оказались в чем‑то схожи. В их творчестве сошлись и вокальная уникальность, и содружество с маститыми композиторами, и соединение русского фольклора с рок-жанром.

Первый диск челябинцев продавался большими тиражами, однако критика не смогла его по достоинству оценить. У «Ариэля», в отличие от собратьев по жанру ВИА, не было задорной девушки-вокалистки и раздражавшей любителей хард-рока духовой секции, зато сложилась дышащая жизнью сюита стилей и эмоций. Ярушину с коллегами удавались и радостное ретро, и ВИА-интонации, и арт-рок, который сейчас назвали бы прогом.

Альбом сочетал творчество молодых музыкантов и признанных композиторов, в частности, Никиты Богословского, запомнившегося, на зависть нашим современникам, резкими, спорными высказываниями и отличной музыкой. Он благоволил «Ариэлю», написал текст для обложки альбома. Очевидно, не без влияния мэтра в трек-листе появилась песня «Где ждет любовь». Ее автор – литератор, музыкант Андрей Богословский (1953–2007), сын Никиты Владимировича, известный по опере-феерии «Алые паруса». Далее на диске идет наполненный мягким юмором эстрадный шедевр Богословского-отца – «Старая пластинка» («Песня старого извозчика») с креативной имитацией запинающегося звука грампластинки. Одним из популярных медленных танцев у молодежи 1970‑х была песня «Тишина» Льва Гурова. 9 мая 2025 года ее торжественная грустная мелодия прозвучала во время церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.

Отметим «Парафраз на тему русской народной песни “Отдавали молоду”» – ранее ее сделали популярной феноменальные «Сестры Фёдоровы». «Ариэль» исполнил фолк-хит с рок-драматизмом и особым многоголосием. Этот трек закрывал первую сторону винила, финалом же и второй стороны, и всего альбома стала прог-композиция «Орган в ночи» Раймонда Паулса. С этими песнями «большая» музыка входила в каждый дом.

В дальнейшем «Ариэль» логично попробовал уйти в фолк-рок с сюитой «Русские картинки» (1977). Пресса писала про рок-оперу «Емельян Пугачёв» (1978), но ее опубликовали только в 2000‑х. На «Мелодии» группа выпустила концептуальный альбом «Утро планеты» (1983), но эффект дебюта не повторился. «Ариэль» записал много поп-боевиков, например, «Порушка-Параня», «В краю магнолий» или «На острове Буяне». Последний, кстати, Никита Богословский, как рассказывает Ярушин, не одобрил. Композитор назвал хит «псевдофольклором» – критерии были строги.

В 1989‑м Валерий Ярушин ушел из ансамбля, «Ариэлей» стало несколько. Получились уже другие во всех смыслах коллективы, но первый альбом остался уникальным, ярким явлением в российской культуре 1970‑х. Он помогает тонко почувствовать перекрестки эмоций и идей, эстетики и культурной политики тех лет и искать точки опоры для появления новой оригинальной поп-музыки.