Релизы
Инструментальная музыка XVI–XVII веков редко оказывается в центре внимания исполнителей и слушателей. Еще более редкий случай – запись такой музыки. Тем интереснее новый релиз «Фирмы Мелодия» – альбом с танцами из сборника Михаэля Преториуса «Терпсихора», записанный ансамблем старинной музыки Traditerra.
Traditerra – коллектив, объединивший профессиональных исполнителей ренессансной и барочной музыки: Владимира Молодцова и Ксению Кудрявцеву (духовые инструменты), Дмитрия Черевко (щипковые инструменты), Юрия Посыпанова (перкуссия) и мультиинструменталистку Екатерину Лозбеневу.
Михаэль Преториус вошел в историю, прежде всего, благодаря написанному им трактату Syntagma musicum. Его же музыка известна разве что узким специалистам. А между тем в том же трактате он перечислил свои сочинения на 28 страницах! Из всего этого перечня до нас дошли некоторые духовные сочинения и сборник французских танцев «Терпсихора».
Здесь нужно учесть важный момент: Преториус не сочинил, а переписал и аранжировал переданные ему французскими танцмейстерами мелодии бытовавших тогда танцев. Как тут не вспомнить фразу, настойчиво приписываемую Глинке: «Музыку создает народ, а мы, композиторы, лишь аранжируем ее»! В случае Преториуса этот афоризм стоит понимать в самом буквальном смысле. Львиную долю этого сборника составляют куранты – абсолютный хит рубежа XVI–XVII веков. На порядок меньше вольт, балетов, гальярд и бранлей – малоизвестных сегодня жанров.
Танцы «Терпсихоры» нередко входят в репертуар ансамблей, исполняющих старинную музыку, в числе которых знаменитые The Early Music Consort of London и New London Consort. Интересно, что у разных коллективов обнаруживаются явные фавориты: зарубежные ансамбли из всего обилия музыки «Терпсихоры» часто выбирают балеты и вольты, в то время как в альбоме Traditerra представлены главным образом бранли и куранты. И в этом, пожалуй, его наибольший интерес: слушатели знакомятся практически со всеми разновидностями бранля – от простого до королевского. Другой отличительной чертой ансамбля Traditerra можно назвать использование комбинаторной игры – компонирование одного танца из нескольких, свободное чередование колен. Все это было типично для живой исполнительской традиции того времени. Записанные Преториусом танцы не претендуют на роль законченного произведения. Их можно и нужно варьировать и комбинировать.
В стремлении к аутентичному звучанию Traditerra обращаются к инструментам, описанным самим Преториусом: хюммельхен, блокфлейте, гитаре, циттерну, ландскнехттроммелю и пандерете. В их сочетании ансамблю всегда удается найти равновесие, которое достигается с помощью двух основных приемов – постепенного включения тембров и их варьирования. От номера к номеру изменяется плотность звучания – здесь можно услышать и сольные и групповые танцы. Среди них своего рода тихими «интермеццо» звучат «Простой бранль» с наивным пасторальным оттенком и «Двойной бранль» с несколько выбивающимся по-восточному медитативным вступлением. Некоторым танцам Traditerra придали не столь характерную для старинной музыки, но привычную современному уху закругленную трехчастность. В итоге форма всего альбома выстраивается в сюиту с идеально выверенной динамикой и драматургией.
Воссозданный Traditerra пестрый мир народной бытовой музыки «созвучен» картинам малых голландцев – многочисленным сценам гуляний и пирушек. Танцы «Терпсихоры» неплохо впишутся и в наше время. Думаю, у альбома точно найдутся почитатели среди адептов игры «Подземелья и Драконы» – ценителей так называемой «средневековой» атмосферы. Едва ли, слушая эти бесхитростные мелодии, в памяти возникнет изящный образ одной из обитательниц Парнаса, к которой отсылает название сборника Преториуса. Но они послужат прекрасным доказательством небезызвестной строчки, принадлежащей «последнему трубадуру» Гийому де Машо: «Наука Музыки – о том, как петь, плясать и веселиться».