Кино
Об этой картине начали говорить задолго до ее выхода. В фан-сообществе внимательно следили за ходом съемок, продолжавшихся до последних недель перед премьерой; отслеживали телеграм-каналы актеров, сыгравших главные роли; посещали мероприятия, где анонсировался фильм. Эмоционально обсуждали – кто с гневом, а кто с восторгом – коллаборацию фильма с известной торговой сетью, презентовавшей лимитированную линейку готовой еды с названиями по мотивам песен «Короля и Шута», рестораном быстрого питания, выпустившим в том числе коллекционные брелоки с рисунками Андрея Князева, а также производителем, представившим специальный сорт лагера Green Beat с портретами главных персонажей на банке. Таким образом, еще до официальной премьеры кинокартины, состоявшейся 19 февраля, интерес к ней был подогрет с самых разных сторон.
Фильм явился своеобразным продолжением истории о Михаиле «Горшке» Горшеневе и Андрее «Князе» Князеве – фронтменах культовой панк-рок-группы «Король и Шут», о которой в 2023 году режиссер Рустам Мосафир снял биографическо-фэнтезийный сериал. Тогда картина произвела настоящий фурор, всколыхнув новую волну интереса к «КиШ», переживающему сейчас второй виток популярности. И до того немалая армия фанатов пополнилась неофитами, открывшими для себя многогранный фантастический мир одной из самых необычных, интересных и талантливых групп отечественной рок-сцены нулевых. Феномен «Короля и Шута» удивителен; он привлекает людей самых разных возрастов, профессий и регалий: популярный когда-то негативный стереотип о фанах-«маргиналах» (в фильме он иронически обыгран через неоднократное упоминание нецензурного слова) давно неактуален – среди моих знакомых есть и кандидаты наук, и преподаватели вузов, и академические музыканты, и талантливая творческая молодежь, одинаково любящие наследие группы.
За осуществление полного метра взялась та же команда, что была в сериале: режиссером вновь выступил Рустам Мосафир, продюсерами – Игорь «Панкер» Гудков, Андрей Князев и Агата Нигровская, композитором – Алексей Горшенев, брат Михаила. Основной актерский костяк также остался прежним: главные роли сыграли Константин Плотников (Горшок) и Влад Коноплёв (Князь), а их спутниц жизни – Дарья Мельникова (Вдова) и Вера Вольт (Принцесса/Агата). Интересный новый образ получился у Ильи Гришина (Некромант), чей харизматичный злодей уже нашел своих поклонников среди зрителей. К актерам примкнули рок-музыканты Антон Лиссов из Jane Air (Сид) и Анна Музыченко из The Hatters (Ведьма), а также Гоша Куценко в роли психиатра, в свое время снявшийся в клипе «Короля и Шута» на песню «Фокусник».

Действие фильма происходит в двух вселенных: в реальности – где Михаил Горшенев уже умер, а созданные им и Андреем Князевым песни начинают исчезать, словно их никогда не было, – и фантастическом мире персонажей песен «Короля и Шута», где Горшок и Князь счастливо существуют вместе со своей группой. Сюжет прост: в сказке, во время похищения любимой женщины Горшка слугами Некроманта гибнет Князь, и его верный товарищ отправляется вызволять Вдову из плена и мстить за друга. В параллельной реальности Андрей Князев готовит концерт памяти Михаила Горшенева и переживает экзистенциальный кризис. В итоге два мира невероятным образом соединяются, и реальный Князь и сказочный Горшок, наконец, встретившись после мучительной разлуки, вместе побеждают зло. А в финале происходит то, о чем мечтает каждый поклонник группы: «воскресший» Горшок на пару часов приходит в наш мир и вместе с Князем дает концерт на сцене «Юбилейного». На экране фанаты пораженно перешептываются между собой, восхищаясь, насколько реальной выглядит «голограмма» Михаила, – и знаменитая фраза «Панки хой, Горшок живой!» получает здесь зримое воплощение.
Фильм, безусловно, адресован в первую очередь поклонникам группы, хорошо знающим репертуар и историю коллектива: он наполнен цитатами из песен и аллюзиями на их персонажей, узнаваемыми художественными образами рисунков Андрея Князева из его «Старой книги» и с обложек альбомов «Короля и Шута» – они фигурируют в фильме не только в виде картин и граффити, но и лежат в основе фресок и статуй, которыми декорирован сказочный кабак. Визуальная часть картины вообще получилась наиболее впечатляющей: заметно, сколько труда и стараний было вложено в эффектные красочные костюмы, продуманные мельчайшие детали образов персонажей, многоэлементные декорации. Милыми и забавными получились «мультяшные» вставки с кукольными двойниками-марионетками (привет одноименной песне «КиШ») не только главных героев, но и создателей фильма: они появляются и в начале картины, и в оригинально оформленных финальных титрах, где все, словно после театрального представления, откланиваются перед зрителями. Сценарий при этом показался более слабым звеном: действие на экране временами «провисает», кажется чуть затянутым, а некоторые сюжетные линии (например, с психиатром) остались не до конца понятными.

Одной из главных удач картины, безусловно, является музыка – великолепный саундтрек, созданный Алексеем Горшеневым. Это прежде всего оригинальные песни группы, часть из которых прошла ремастеринг: зажигательный «Ром» звучит на концерте в сказочной вселенной; «Темный учитель» сопровождает отчаяние Андрея, мятущегося в питерских подворотнях; воинственно-суровый «Северный флот» и мрачно-прекрасное «Отражение» отлично гармонируют с визуальной картинкой – холодной живописной природой полуострова Рыбачий в Мурманской области, где проходила большая часть съемок фильма; а трогательно-нежная баллада «Защитники» символизирует воссоединение любящих сердец в финале картины. Конечно, не обошлось и без главного хита «Лесник», который Горшок и Князь поют на совместном концерте в реальном мире. Широко используются интонации и многих других песен, аранжированные и искусно вплетенные Алексеем Горшеневым в общую музыкальную канву фильма.
Отдельную группу составили кавер-версии песен «Короля и Шута» – ироническая «Ведьма и Осел» (Анна Музыченко и The Hatters) и гротескно-пародийный «раммштайновский» «Мертвый анархист» (Jane Air) на псевдонемецком языке. Наибольшее внимание привлек трек «Воспоминания о былой любви», исполняемый Некромантом: оригинальная мелодия, которая привычно ассоциируется с глубоким темно-бархатным баритоном Михаила Горшенева, трансформировалась почти до неузнаваемости и потеряла свою изначальную маскулинность, но приобрела не менее интересное андрогинное звучание. Музыкальный продюсер картины Игорь Гудков отметил, что в качестве прототипа здесь выступил Дэвид Боуи, а сама работа по достижению нужного звука, занявшая у Алексея Горшенева и Рустама Мосафира целых три месяца, была невероятно сложной. Необычно решена и сцена «дуэли» двух антагонистов, ведущих виртуозный гитарный батл: Горшок в образе Шута исполняет вариации на хит «Ели мясо мужики», а Некромант неожиданно отвечает ему импровизацией… на Dies Irae из Реквиема Моцарта. Текст этого знаменитого григорианского распева, как известно, повествует о Судном дне над праведниками и грешниками, и моцартовский трек, по словам Игоря Гудкова, был добавлен режиссером в эту сцену намеренно.

Очень органично звучит и оригинальная музыка Горшенева-младшего, специально написанная для фильма. В ней легко узнается индивидуальный композиторский почерк и характерные для Алексея мелодические интонации, знакомые по его творчеству в группе «Кукрыниксы» и проекте «Горшенев». Широко используются тяжелые плотные гитарные риффы, светлая, пронзительно-печальная лирика, любимый артистом глубокий тембр виолончели (по его собственному определению, «символ мужской печали»). Изящно сделана стилизация средневековой и фольклорной музыки в отдельных эпизодах мира сказочной вселенной. Зловеще и инфернально (почти в духе Шнитке) звучит клавесин на фоне «крадущихся» низких духовых в сцене, где «Лесник» подстрекает Князя «убить друга своего». Будущий релиз саундтрека однозначно обещает быть интересным.
Отдельным сюрпризом для фанатов группы стала песня «Лес», прозвучавшая в титрах фильма. Она была написана Михаилом и Андреем более тридцати лет назад, но не вошла в альбом «Будь как дома, путник». Алексей Горшенев придал ей новое звучание, аранжировав в стиле раннего «Короля и Шута», и совместно с Князем записал трек, который уже получил ротацию на радио.
Фильм ожидаемо вызвал неоднозначную реакцию поклонников группы: мнения разделились на прямо противоположные – от восхищения до неприятия. Любой байопик неизменно влечет за собой горячие, порой непримиримые дискуссии. Однако можно бесконечно спорить о похожести или непохожести киношных Горшка и Князя на свои прототипы и о том, как бы повели себя реальные персонажи, сложись история группы иначе. Жанр фильма, выведенный в подзаголовок, позволяет многое: это панк-сказка, в финал которой хочется поверить каждому, кому дорого творчество «Короля и Шута».
Алексей Горшенев: Музыка для меня – это мост и инструмент, воздух и моя земля