События апреля Анонсы

События апреля

Балеты Хиндемита и Вайля в Нижегородской опере, столетие Куртага в руках Курентзиса, юбилей Прокофьева в Московской филармонии

3–5 апреля

«Волшебная ночь»
Нижегородский театр оперы и балета

И снова нужно брать себя в руки, укреплять ноги, ставить на паузу оттаявшую столицу с ее событийным перехлестом, самодостаточностью и в этом плане: разные модные немосковские места продолжают культурно удивлять даже снобов. Отдельных эмодзи-сердец регулярно удостаивается со стороны требовательной публики Нижний Новгород, не избегающий в своей нынешней музыкальной, театральной культуре жестов, даже в некоторой степени радикальных по меркам России сегодня. Город, выпускающий «демонов». Теперь вот и с помощью Пауля Хиндемита, отметившего в прошлом году 130‑летие. Последнее, кажется, что вспыхивает в голове при разговоре об этом немецком таланте (если брать за основу массовое сознание): балетный композитор. Но должно вспыхивать, решил за публику Зала Чайковского в мае 2016‑го Геннадий Рождественский, в свои тогдашние восемьдесят пять впервые представивший на российский суд хиндемитовского «Демона». А сейчас эту балетную пантомиму, созданную в 1922 году (экспрессионистский период будущего неоклассика), ставит в Нижегородской опере хореограф из ЮАР Грегори Макома. Сама по себе зарубежность творческого присутствия где бы то ни было, конечно, никакой не эксклюзив, а обычная мировая практика. Здешняя же завышенная на том акцентированность объясняется лишь немузыкальным контекстом последних нескольких лет.

В видеоинтервью к премьере Макома восторгается авангардностью партитуры Хиндемита, полной не только «темных и сумеречных красок», но и «светлых моментов», позволяющей хореграфу «по-настоящему развернуться» в истории о двух сестрах, влюбляющихся в демона. Кроме того, добавляет Макома, ему важно сейчас работать с танцовщиками, не знакомыми с его хореографическим языком, это «дает новые возможности».

Дирижирует спектаклем (а речь именно о нем, включающем два одноактных балета; второй – «Волшебная ночь» Курта Вайля, детская пантомима на собственный сценарий из того же 1922‑го), созданным в партнерстве с компанией JokerLab, Федор Леднёв. Солируют сопрано Анастасия Джилас, Татьяна Иващенко, артисты балета Нижегородской оперы и оркестра La Voce Strumentale. Режиссирует Zaubernacht македонский хореограф Игорь Киров, показывая взрослый мир «через призму детского взгляда», превращая «обыденное» в «волшебное».

3, 5, 6 апреля

Теодор Курентзис и musicAeterna – к столетию Дьёрдя Куртага
Санкт-Петербург, Большой зал филармонии
Москва, Большой зал консерватории

Первая из дат связана с Петербургом, далее – концерты в столице. Сама по себе идея соединить новую музыку (в данном случае — авторства будапештского юбиляра) с «Немецким реквиемом» Брамса не нова. В 2014‑м Владимир Юровский интерпретировал в Москве этот романтический шедевр вслед за «Экклезиастическим действом» Бернда Алоиса Циммермана, где, кроме прочего, цитируются «Братья Карамазовы». Так же и «Песни уныния и печали» Куртага для смешанного хора в инструментальном сопровождении содержат в себе русские строки, только стихотворные: Лермонтов, Блок, Есенин, Мандельштам, Ахматова, Цветаева. Вместе с «Песнями» в первых отделениях концертов прозвучит композиция для гитары и инструментальных групп «Надгробие для Штефана». Сольные партии в «Немецком реквиеме» – у сопрано Иветы Симонян, знакомой публике, в частности, по Passion Паскаля Дюсапена в «Новой Опере», и у баритона Владислава Чижова, пополнившего полтора года назад оперную труппу Большого театра.

18 апреля

«Урал Опера Концерт. Прокофьев. Цыпышев»
Екатеринбург, «Урал Опера Балет»

Впервые театром запускается серия концертов с участием концертмейстеров оперы и солистов оркестра. Автор и ведущий цикла, в первом сезоне которого запланированы четыре вечера, – Богдан Королёк. Для каждого из вечеров создается новое произведение. Уже второй раз «Урал Опера Балет» сотрудничает с Союзом композиторов России (вспомним прошлогодний декабрьский спектакль «Быстрые свидания», для которого специально создавались новые балетные дуэты), на сей раз в рамках «Композиторских резиденций» при поддержке Минкультуры России. Среди авторов, получивших заказ от екатеринбургского театра, – Роман Цыпышев, хорошо известный и по недавнему проекту Союза композиторов «Броненосец “Потёмкин”. Новый курс». На первом из «Урал Опера Концертов» (посвященном юбилею Сергея Прокофьева) прозвучит цыпышевская, как формулируют в театре, «опера-наоборот, в которой заняты меццо-сопрано, баритон, фортепиано и кастаньеты, намекающие на оперу-первоисточник». А перед тем – сольная и камерная музыка Прокофьева в исполнении меццо-сопрано Елены Бирюзовой, баритона Евгения Бовыкина, пианиста Германа Мархасина: в том числе ранние, еще предреволюционные Пять стихотворений для голоса и фортепиано, а также значительно более поздние фортепианные переложения из «Золушки».

23 апреля

«135 лет со дня рождения Сергея Прокофьева»
Концертный зал имени П.И. Чайковского

Дирижер и эпизодический участник модных показов Филипп Чижевский продолжает путешествие по музыке советских времен, подаваемой им с европейским шиком. Из композиторского наследия (обобщая) Чижевским выбираются (непременно) сочинения редко звучащие, формально и содержательно самые необычные, технически же – «мозговыносящие» даже для корифеев оркестровой игры. В прошлом ноябре он дирижировал Четвертую симфонию Шостаковича. Теперь берется за нетрадиционно двухчастную Вторую Прокофьева, считая ее из семи прокофьевских симфоний наиболее интересной, обнаруживая для себя в первой части «советский оскал», а во второй – «битое стекло», по аналогии со «страшным аккордом из Пятнадцатой симфонии Шостаковича».

Стараниями организаторов описываемого нами вечера Сергей Прокофьев заведет «филармоническую дружбу» с другим юбиляром этого года – Белой Бартоком (145 лет со дня рождения). Его Концерт для двух фортепиано, ударных и оркестра (авторская оркестровка Сонаты для двух фортепиано и ударных) прозвучит в именном абонементе ГАСО России имени Е.Ф. Светланова в исполнении (произнесем это максимально неиронично) талантливой молодежи — пианистов Энджела Вонга и Сергея Давыдченко.

Хорошо уравновешенный сплав всех элементов

События марта Анонсы

События марта

Реконструированный Гавриил Попов, новая «Леди Макбет», осовремененная «Жизель», малоизвестная София Губайдулина

События февраля Анонсы

События февраля

Новый «Риголетто», «Военный реквием» Бриттена, «Лекция о ничто» Кейджа, концерты к юбилею Владимира Мартынова

События января Анонсы

События января

«Неделя современной музыки» в «Зарядье», Крещенский фестиваль в «Новой Опере», «Другое пространство» в Зале Чайковского

События декабря Анонсы

События декабря

«Декабрьские вечера Святослава Рихтера», «Кольцо нибелунга» в инструментальной версии, сестры из мистической страны SpokanLand, «Быстрые свидания» в Петербурге