Вышел новый выпуск аудиоподкаста «Музыкальной жизни»

17.04.2026
Вышел новый выпуск аудиоподкаста «Музыкальной жизни»

С 17 апреля на сайте журнала и в его социальных сетях доступен эпизод #17 аудиоподкаста «МузЖизнь в звуке». Тема беседы ведущих Евгении Кривицкой и Антона Дубина – «Сергей Прокофьев: недооцененный или вознесенный?»: к 135-летию со дня рождения композитора.

Свои мнения по данному вопросу высказали гендиректор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов, худрук и главный режиссер МАМТ имени Станиславского и Немировича-Данченко Александр Титель, главный дирижер БСО имени Чайковского Арсентий Ткаченко, композиторы Светлана Лаврова, Анна Ромашкова, музыкальный обозреватель «Радио России» Ольга Русанова. Из аудиоархива Ольги мы получили реплику руководителя Большого и Мариинского театров Валерия Гергиева – одного из главных защитников Сергея Прокофьева на Западе: «Я принадлежу к тем, кто считает, что и в Кантате к двадцатилетию Октября, и в “Семёне Котко”, и даже в “Повести о настоящем человеке” есть вот этот “саркастический карандаш”, который надо выявить и расслышать».

А по словам Александра Тителя, «Прокофьев, безусловно, гений. Музыку Шостаковича иногда можно спутать, например, с Малером. Музыку Прокофьева вы не спутаете ни с кем и никогда. Он, прежде всего, лирик – великий, выдающийся, феноменальный лирик…»

Звукорежиссер – Марк Брянцев. Подкаст создан при поддержке Союза композиторов России и Минкультуры России.