Дмитрий Юровский: Если чувствуешь доверие, то двигаться вперед гораздо легче Персона

Дмитрий Юровский: Если чувствуешь доверие, то двигаться вперед гораздо легче

В начале весны 2026 года прошла информация о приглашении Дмитрия Юровского на пост художественного руководителя Симфонического оркестра Московской областной филармонии. Широкой общественности коллектив пока не знаком, но очевидно, что с приходом дирижера такого ранга, имеющего серьезную международную карьеру, внимание к культурным событиям в Подмосковье повысится. Пока же мы публикуем беседу Евгении Кривицкой (ЕК) с Дмитрием Юровским (ДЮ), где он рассказал, как планирует развивать оркестр, кого пригласил в команду и есть ли достойные залы в Подмосковье.


ЕК Дмитрий, насколько вы оптимистично настроены и намерены глубоко погрузиться в заботы вашего нового оркестра? Очевидно, что многое придется создавать практически «с нуля».

ДЮ Когда я согласился в свое время поехать в Сибирь, то не раздумывал, сколько времени проработаю в Новосибирске. Когда ты уже много лет в профессии, то в принципе уже не мыслишь, трамплин это для тебя или нет. Моя задача – сделать тот максимум, который возможен в этом отдельно взятом месте. В Новосибирске, я считаю, цель была достигнута. В Красноярске сложилось иначе: я проработал слишком мало времени и там были свои обстоятельства, которые просто помешали.

Что касается нынешнего назначения – тут надо как бы с разных сторон к нему подойти. С одной стороны, в Москве я родился, и для меня это так или иначе возвращение к моим истокам. Не говоря о том, что очень большая часть детства прошла в подмосковной Рузе, в «Доме творчества композиторов», и для меня все эти места очень близкие. Это одна сторона медали, эмоциональная. С профессиональной точки зрения когда я начал работать с фестивалем «Лето. Музыка. Музей» в Новом Иерусалиме, я так или иначе стал общаться как с руководством Московской области, так и с филармонией Московской области. И, в частности, с ее художественным руководителем Максимом Дунаевским, который мне о симфоническом оркестре филармонии рассказывал с самого начала и полушутя говорил: «Сейчас ты с фестивалем сотрудничаешь, а давай еще и с нами будешь работать». И вот, когда все сложилось, я прослушал, как оркестр играет, ознакомился с его историей, и мне главным образом показалось интересным даже не то, что они делают в настоящий момент, а есть ли перспективы на будущее.

Конечно, нужно расширять состав, о чем шла речь с самого начала. Но меня привлекло другое. Московская область – своеобразное государство, где большая территория с достаточно большим количеством населения. Тут много городов, местностей со своими концертными залами – сейчас мы не говорим об их качестве, вместимости. На сегодняшний день Московская областная филармония практически в одиночку должна вместе с Министерством культуры Московской области «озвучивать» все вышеупомянутые территории.

ЕК Я бы сказала, закрывать культурную нишу.

ДЮ По сути, да. И сейчас мы вырабатываем стратегический план. Также необходимо вывести оркестр на определенный качественный уровень, вписать его в интересные творческие проекты, дать возможность играть на известных в стране площадках. На это, конечно, нужно определенное время. Поэтому было бы наивно считать, что я приду в оркестр и через месяц он начнет играть совершенно по-другому и доходить до невероятных высот. В нашем деле ко всему надо относиться спокойно, трезво и рассудительно.

ЕК Кто в вашей команде?

ДЮ Рад, что у нас есть еще один дирижер, Максим Бетехтин – его я знаю со времен мастер-классов, которые я давал в Московской консерватории. Он, несомненно, один из самых интересных и ярких представителей нового поколения. Хорошо, что мы с ним дальше двигаемся вместе. Также у нас новый директор оркестра – Андрей Фролов, с которым я уже работал в Новосибирске, потом в Красноярске, а сейчас он вместе со мной приехал поднимать оркестр подмосковной филармонии.

ЕК Я правильно понимаю, что исходно оркестр был камерный или малый симфонический? Расскажите, пожалуйста, о его истории.

ДЮ Симфонический оркестр Московской областной филармонии «Инструментальная капелла» был основан в 1978 году Александром Афанасьевым. Изначально это был один из первых музыкальных коллективов, обратившихся к аутентичному стилю исполнения музыки барокко в России.

Серьезная реформация произошла в 2017 году, когда его состав расширился до симфонического и на позицию главного дирижера был приглашен Виктор Луценко, мой предшественник.

ЕК То есть у вас сейчас примерно пятьдесят человек. Но это неплохо все-таки.

ДЮ Безусловно, но надо понимать, что залов, где может разместиться полноценный симфонический состав, в Московской области, в общем-то, нет. Да, можно в летнее время выступать на открытых площадках – но это всегда определенный компромисс. В какой-то момент, вполне вероятно, будет построен какой-то зал в Московской области, который вместит в себя и большой симфонический оркестр.

ЕК Может быть, в Клину?

ДЮ Учитывая историю Клина, его традиции, такое решение имело бы определенную логику. Важно, чтобы на территории, где строится концертный зал, существовали свои традиции и привязки к академической музыке. И также надо смотреть по локации, насколько легко, например, доехать до той или иной точки. На сегодняшний день есть зал в Барвихе, он достаточно большой, но классическая академическая музыка не в его приоритете. Это немножко другая история.

Но есть немало других залов, пусть небольших: я выступил с оркестром в Ногинске, добавятся Серпухов, Наро-Фоминск, летом фестиваль в Новом Иерусалиме и так далее. Поэтому, говоря о расширении состава оркестра, мы думаем, что музыканты могут выступать и камерными составами одновременно на нескольких площадках. Ансамблевая игра всегда повышает исполнительский уровень каждой группы в оркестре и просто дает возможность оркестру существовать в разных измерениях. Но при этом, естественно, надо не забывать о том, что любой коллектив все равно должен выходить на сцену и в полном составе.

ЕК Будут ли и другие дирижеры выступать с оркестром?

ДЮ Конечно, любой оркестр, тем более симфонический, должен в течение сезона видеть хороших, интересных, перспективных дирижеров, чтобы развиваться, получать разные впечатления. То же самое касается и приглашения известных солистов. В нашем первом совместном концерте принял участие виолончелист Борис Андрианов – это мастер в своей профессии. Но мы обязательно будем звать и так называемых будущих звезд, для которых должна быть тоже возможность выхода на сцену.

ЕК А как вы будете искать молодежь? Это будут лауреаты «Щелкунчика», Grand Piano Competition?

ДЮ Несомненно. Но мне важно услышать кого-то и вне конкурсов. В конце концов, не каждый музыкант может на конкурсе себя одинаково хорошо проявить, как он показал бы себя в обычной концертной жизни. Люди разные. Поэтому мы как раз разрабатываем проект соглашения между Московской областной филармонией, нашим оркестром и Центральной музыкальной школой. То есть у нас будут партнерские отношения, и я хотел бы, чтобы от нас достаточно регулярно ходили на прослушивания, экзамены. Знакомство с завтрашними профессионалами должно начинаться сегодня: не надо ждать того момента, когда они заблестят благодаря какому-то конкурсу.

ЕК Какие ближайшие планы?

ДЮ У оркестра появится новое имя: сейчас мы в стадии обсуждения. Но, несомненно, название оркестра тоже будет давать определенное, я бы так сказал, направление репертуара. Пока же мы много внимания уделяем барокко и венской классике – это «черный хлеб» для любого оркестра. Гайдн, Моцарт, Бетховен останутся основой программ, вне зависимости от размеров нашего коллектива. Мне важно, что мои идеи находят поддержку и от тех, кто работает в филармонии много лет, и от Министерства культуры Московской области, – если ты чувствуешь доверие, то двигаться вперед гораздо легче.

ЕК Вы по-прежнему востребованы за рубежом, и это очень здорово. И там как раз много театральных спектаклей…

ДЮ Из ближайших работ – постановка «Евгения Онегина» в Белграде, ставить будет Марио Дель Монако-младший, племянник уже известного в России Джанкарло Дель Монако. Летом на фестивале в Мачерате, на открытой арене Сферистерио буду дирижировать «Трубадуром» Верди. А в начале 2027 года готовлю постановку оперы Генделя «Альцина» в Глазго, в Королевской Шотландской опере. Планируем дальше повезти ее и на Эдинбургский фестиваль, и в Лондон. Так что действительно, сейчас моя оперная жизнь переместилась в Европу.

Дмитрий Юровский: Чем больше проходит фестивалей – тем лучше