К 120-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича подготовлены абонементы «DSCH – код Шостаковича», «Шостакович и футбол». Также в афише сезона 2026/2027 – абонементы, посвященные Бетховену и Ростроповичу, концерты с участием известных солистов и дирижеров, первый интерактивный детский абонемент «Краски оркестра».
В новом сезоне Большой зал предлагает слушателям двенадцать абонементов. Два из них традиционно отданы филармоническому Заслуженному коллективу России. Оркестр выступит под управлением главного дирижера филармонии Николая Алексеева. За пульт также встанут Владимир Спиваков, Александр Рудин, Александр Сладковский, Дмитрий Юровский. Солисты – Денис Мацуев, Ольга Перетятько, Илья Папоян, Кристоф Барати, Василиса Бержанская.
Абонемент Академического симфонического оркестра филармонии посвящен 95-летию основания коллектива. Концерты пройдут под управлением художественного руководителя и главного дирижера Димитриса Ботиниса, а также Владимира Альтшулера, Алексея Ньяги, Феликса Коробова, Павла Бубельникова.
В упоминавшемся абонементе «DSCH – код Шостаковича» прозвучат все шесть концертов композитора для солирующих инструментов с оркестром – фортепианные, виолончельные и скрипичные.
В абонемент «Бетховен. Два века бессмертия» к 200-летию со дня смерти композитора войдут его симфонии, фортепианные и скрипичные концерты, увертюры.
100-летие со дня рождения Мстислава Ростроповича Петербургская филармония отметит абонементом «Рыцарь виолончели». Прозвучат сочинения, посвященные Ростроповичу или созданные по его заказу, а также исторические программы, звучавшие под управлением музыканта или с его участием в качестве солиста.
«Петербургская-Ленинградская филармония тесно связана с Мстиславом Ростроповичем: он бесчисленное количество раз выступал на наших сценах и как виолончелист, и как дирижер. Абонемент показывает его не только как исполнителя, но и как выдающегося музыкального деятеля. К каждой программе мы подготовили комментарии, раскрывающие ее связь с личностью музыканта. Непосредственно в день столетия Мстислава Ростроповича, 27 марта 2027 года, Академический симфонический оркестр впервые под управлением Ивана Рудина исполнит одну из важнейших программ Ростроповича – Первый виолончельный концерт Шостаковича, который музыкант впервые представил миру в 1959 году. Солистом выступит Нарек Ахназарян», – рассказал Евгений Петровский, заместитель директора филармонии по творческой деятельности, художественный руководитель Большого зала.
Средоточием новой музыки станет абонемент «Классика. Новое», в рамках которого запланирована мировая премьера сочинения Николая Мажары. Продолжатся абонементы «Популярная классика», «Во фраках и джинсах», «Филармония и Дом музыки» и другие.
В Музитории пройдут семь лекционных абонементов. Юбилею со дня рождения Шостаковича посвящен авторский абонемент кандидата искусствоведения Дмитрия Брагинского «Шостакович и футбол». К 85-летию начала Великой Отечественной войны приурочена серия «Дыша одним дыханьем с Ленинградом». Цикл «Петербург в музыке» представит образ города в музыке XIX–XX веков.
Среди самых востребованных абонементов Малого зала – программы «Я люблю оркестр» и фортепианные вечера.
Впервые в филармонии пройдут интерактивные занятия для детей. Абонемент «Краски оркестра» Екатерины Вербицкой познакомит юных слушателей с симфоническим оркестром.
«В Красной гостиной Малого зала впервые будет организован интерактивный абонемент: дети смогут поиграть на музыкальных инструментах, пообщаться с музыкантами, послушать сочинения, насладиться красотой интерьеров. Эта программа объединит музыку, разговор и рисунок», – отметила заместитель директора по просветительской деятельности и внешним коммуникациям Юлия Кантор.