Всемирный вокальный конкурс Operalia, инициированный Пласидо Доминго, в этом году принимают в Шанхае. За главный приз поборются 34 певца. Самая многочисленная делегация прибудет из США — семь человек. Пять участников представляют Китай, четыре — Южную Корею, трое — Армению. От России на престижном смотре три исполнителя.
Тенор Давид Саникидзе — выпускник Московской консерватории. Широкой публике запомнился по участию в телепроекте «Голос. Уже не дети», где его яркий тембр и артистизм принесли ему узнаваемость далеко за пределами академической сцены. Еще один тенор от России — Кирилл Сикора, лауреат первой премии Международного конкурса вокалистов Елены Образцовой, с 2024 года — артист Молодежной оперной программы Большого театра. Единственная женщина в российской заявке — меццо-сопрано Валерия Горбунова, студентка Московской консерватории и солистка Нижегородского театра оперы и балета.
По типам голосов сложилась следующая картина. Самая массовая категория — сопрано, их двенадцать. Далее идут баритоны (8) и тенора (7). Меццо-сопрано в этом году лишь три, басов — двое. Бас-баритон и контратенор – по одному. Мужчин среди конкурсантов больше: 19 против 15.
Operalia была основана Пласидо Доминго в 1993 году и за три десятилетия стала одним из главных карьерных трамплинов в мире оперного исполнительского искусства. В разные годы лауреатами конкурса становились Лизе Давидсен, Претти Йенде, Аида Гарифуллина, Соня Йончева, Ольга Перетятько, Елена Стихина и многие другие. Operalia традиционно путешествует по миру — от Мадрида и Лондона до Лос-Анджелеса и Пекина — и теперь дебютирует в Шанхае.
Фото: operaliacompetition.org