В Большом амфитеатре парка «Зарядье» 21 августа состоится концерт Челябинского детско-юношеского оркестра. Ребята выступят с основателем и бессменным руководителем коллектива, заслуженным артистом России Валерием Уткиным. Оркестр был создан в 2021 году при Детской филармонии – филиале Челябинской областной филармонии: в нем играют дети и подростки – с 11 до 17 лет. Как рассказывает Валерий Уткин, «постоянный состав 65 – 70 человек, но во время оркестровых сессий, куда приезжают дети со всей Челябинской области, количество музыкантов вырастает до ста человек». С оркестром работают не только маэстро Валерий Уткин и второй дирижер Сергей Альфер, но и педагоги-инструменталисты из «взрослого» Челябинского филармонического оркестра, которые проводят групповые репетиции. Часто бывает в Челябинске и художественный руководитель Фестиваля юношеских оркестров мира, народный артист СССР Юрий Башмет, который опекает юных челябинских музыкантов и проводит для них мастер-классы. Более того, еще в самый первый приезд маэстро Юрия Башмета было подписано соглашение о сотрудничестве между Челябинским оркестром и Всероссийским юношеским симфоническим оркестром.
Челябинский детско-юношеский оркестр принимает участие в фестивале не впервые. В 2023 году его дебют прошел в сложных погодных условиях: во время концерта из-за шквалистого ветра и ливня у музыкантов разлетались ноты, но ребята мужественно продолжили выступление. В 2025 году челябинцы привозили в столицу мировые премьеры современных композиторов, а для нынешних гастролей выбрали сочинения Прокофьева и Грига, сделав акцент на программной музыке. Пять пьес из альбома «Детская музыка» Прокофьева прозвучат в аранжировке челябинского композитора Татьяны Шкербиной, постоянно сотрудничающей с коллективом. Юные челябинцы исполнят Первую сюиту из музыки к «Пер Гюнту» Грига, в которую вошли такие популярнейшие пьесы, как «Утро», «Смерть Озе», «Танец Анитры» и «В пещере горного короля».
В Концерте для фортепиано с оркестром Грига будет солировать молодой пианист Вадим Попонин. Лауреат международного конкурса Euro Grand Prix in Paris (Франция), выпускник Челябинского государственного института культуры, Вадим остался в родном городе и работает в альма-матер.

«Создать такой фестиваль – гениальная идея Юрия Башмета. Наши ребята весь год ждут это событие, предвкушают момент выступления в Москве. Нас очень поддерживает руководство филармонии и области: создаются все условия для того, чтобы мы могли достойно выступить, показать свое мастерство», – подчеркивает Валерий Уткин.
Фестиваль проходит при поддержке мэрии и Департамента культуры города Москвы. Организатор – «Русское концертное агентство». Концерт Челябинского детско-юношеского оркестра состоится 21 августа в Большом амфитеатре парка «Зарядье» в 17:00. Вход на все мероприятия фестиваля – свободный.
Фото предоставлены «Русским концертным агентством».