Созвездие талантов «Сириуса» События

Созвездие талантов «Сириуса»

В Сочи завершился Первый Всероссийский конкурс молодых музыкантов «Созвездие»

Ежемесячно в «Сириус» приезжают сотни детей в возрасте от 10 до 17 лет из всех регионов России. За четыре года более 30 тысяч школьников получили образование в этом центре культуры, науки и искусства в самых разных областях искусств, спорта и естественнонаучных дисциплин.

Это внушительное музыкальное состязание организовал Фонд «Талант и успех» при поддержке Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского на базе Образовательного центра «Сириус» среди его выпускников в номинации «Музыкально-исполнительское искусство».

У конкурса «Созвездие» весьма необычная структура. К участию в состязании были допущены почти 100 выпускников «Сириуса», набравших наибольшее количество баллов от экспертов по итогам образовательных программ с апреля 2018-го по март 2019 года. По итогам заочного этапа жюри выбрало 11 финалистов, которым и предстояло соревноваться по трем специальностям: фортепиано, оркестровые струнные инструменты и оркестровые духовые и ударные инструменты.

Елена Шмелёва, руководитель Фонда «Талант и успех» и председатель оргкомитета конкурса «Созвездие»: «Сейчас мы наблюдаем финальный этап той модели, которая закладывалась для выявления, развития и подготовки, а также дальнейшего сопровождения одаренных юных музыкантов. Все, что сегодня создается в «Сириусе», имеет большое продолжение и для зрителей, и для конкурсантов. Тот высочайший уровень и та концентрация событий, которая происходит здесь, наверное, очень важны для того, чтобы дальше делать определенный выбор».

В один из дней обширной конкурсной программы состоялся интерактивный «Открытый диалог о музыке». Все участники «Созвездия», воспитанники и преподаватели июльской образовательной программы в номинации «Музыкально-исполнительское искусство», получатели грантов Президента РФ и педагоги могли свободно пообщаться с членами жюри конкурса, задать актуальные вопросы, касающиеся проблем в области исполнительского искусства и музыкального образования.

Юным одаренным музыкантам, участникам июльской образовательной программы «Сириуса» предстоит выступить на II Всероссийском конкурсе «Созвездие», который состоится уже через год снова на том же месте.

По итогам прослушиваний жюри объявило трех лауреатов в каждой из конкурсных номинаций. Обладатели первых премий – Андрей Тарануха (ударные), Варвара Петрова (гобой) и Мария Артеева (скрипка) выступили 11 июля в гала-концерте на сцене Концертного зала Парка науки и искусства «Сириус». Членам жюри предстояло сделать весьма непростой выбор, кому же  из ребят присудить Гран-при. Уровень был просто невероятно высокий!

Первая в истории конкурса статуэтка «Созвездие» и уникальная скрипка работы одного из ведущих современных кремонских мастеров досталась победительнице, уроженке Воронежа  Марии Артеевой.

Сергей Ролдугин, председатель жюри Первого Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Созвездие»: «Мы были свидетелями жаркой битвы за право называться самым талантливым, самым  любимым музыкантом на сегодняшний день. У нас не было такой задачи — подойти более гуманно, потому что это было бы более неправильно. Посудите сами, если мы не дали в такой популярной номинации, как фортепиано, первого места — это был строжайший отбор! Могли бы дать, потому что это всё-таки дети. Они прекрасно играли. Но поскольку это серьёзный профессиональный конкурс, они должны уже с этого возраста понимать, что всё серьезно, и, как бы не хотелось не говорить этого, — но детство закончилось».

Пора детства действительно пролетела. Перед нами были уже сложившиеся музыканты, обладающие виртуозной техникой, объемной звуковой палитрой, безупречным чувством ритма и стиля. Все это было заметно в индивидуальной игре каждого из победителей конкурса. Многочасовые ежедневные репетиции, работа над музыкальными произведениями стали успешным залогом достижения высоких художественных результатов.

Валерий Пясецкий, художественный руководитель конкурса: «Всё, что здесь происходило в течение этих нескольких дней, делает историю – историю этого конкурса, историю «Сириуса» и историю молодых музыкантов нашей страны. Они показали колоссальный уровень мастерства. Конечно, нашим юным музыкантам есть еще куда расти, но то, что они умеют уже сегодня, говорит о том, что наша музыкальная школа всё равно самая лучшая в мире! Я бы хотел пожелать юным музыкантам большого настоящего артистического будущего, поблагодарить всех организаторов этого праздника музыки».

Все участники финала «Созвездия» получили сертификаты на музыкальные инструменты и аксессуары к ним от партнеров конкурса.

В торжественной церемонии закрытия конкурса, разработанной знаменитым хореографом Владимиром Малаховым и художественным руководителем Фонда «Талант и успех» Хансом-Йоахимом Фраем, музыка и хореография стали одним единым целым. Юные танцоры «Сириуса» в номинации «Хореография» прекрасно дополняли на сцене участников музыкального конкурса.

Новый молодежный конкурс обрел путевку в жизнь, по праву украсив летнее южное небо Черноморского побережья Кавказа.

Мейерхольд и одушевленные предметы События

Мейерхольд и одушевленные предметы

В Москве проходит выставка, приуроченная к 150-летию со дня рождения первого авангардного режиссера в СССР

Музыка для Ангела События

Музыка для Ангела

В Московской филармонии продолжается «Лаборатория Musica sacra nova»

Будь в команде События

Будь в команде

Второй день «Журналистских читок» открыл новые творческие перспективы молодым журналистам

Что сказано трижды, то верно События

Что сказано трижды, то верно

В Российской академии музыки имени Гнесиных открылся Всероссийский семинар «Журналистские читки»