“Студия новой музыки” выступит с программой, посвященной польскому авангарду

27.11.2019
“Студия новой музыки” выступит с программой, посвященной польскому авангарду

В концерте 5 декабря прозвучат все крупнейшие представители послевоенной поры — адепт “новой простоты” Хенрик Гурецкий, изобретатель новейшей полифонии Витольд Лютославский, редко звучащий польский эмигрант, живший в Англии, Анджей Пануфник, много раз бывавшие в России Зыгмунт Краузе и Кшиштоф Пендерецкий, многоликий Казимеж Сероцкий.

С Россией Польшу соединяют давние музыкальные связи. Польские мастера стояли у колыбели новой русской музыки в “бунташном” XVII веке. Особого накала интерес к польской музыке достиг в эпоху хрущевской оттепели и позже, когда в Россию хлынул поток нот и записей из Польши, каждый экземпляр которых затирался до дыр. Ведь в Польше, в отличие от России, не было запрета на авангардные техники и эстетику. Повторился процесс XVII века — советские композиторы опять стали учиться у польских.

Но распался социалистический лагерь, включавший Польшу и Россию, и польская музыка стала для нашего слушателя фактически terra incognita. Ансамбль «Студия новой музыки» стал основным проводником польской музыки ХХ и ХХI века в России. Коллектив плотно сотрудничает с Польским культурным центром и каждый год устраивает концерты новой польской музыки, часто с участием выдающихся польских исполнителей. В этот раз вместе с ансамблем в Рахманиновском зале консерватории выступит флейтист Лукаш Длугош.