«Мелодия» представляет новый альбом Дмитрия Маслеева “Быстрое движение”

05.12.2019
«Мелодия» представляет новый альбом Дмитрия Маслеева “Быстрое движение”

Фирма «Мелодия» выпускает новый диск Дмитрия Маслеева, обладателя Золотой медали XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского. В программе – концерты Шостаковича, Цфасмана и Капустина.

«Безусловное открытие, блестящий пианист!» – так оценил молодого коллегу Борис Березовский. Уроженец Улан-Удэ, выпускник Московской консерватории и Международной фортепианной академии на озере Комо в Италии, Дмитрий Маслеев получил широкую известность после триумфальной победы в Москве, на конкурсе имени П.И. Чайковского в 2015 году. Последовавшие за состязанием гастроли принесли пианисту мировое признание, в 2017 году пианист с успехом дебютировал в Карнеги-холле.

Если первый диск Дмитрия Маслеева, попавший в чарты Spotify Top Classical–2017 и получивший престижную немецкую премию Preis der Deutschen Schallplattenkritik, включал в себя сольные произведения Скарлатти, Прокофьева и Шостаковича, то на этот раз пианист выступает с оркестром Красноярской филармонии – высокопрофессиональным коллективом европейского уровня (дирижер Владимир Ланде).

Первый концерт Дмитрия Шостаковича, Концертная сюита Александра Цфасмана и Второй концерт Николая Капустина – в этих сочинениях классические структуры сочетаются с импровизационной свободой, жесткая ритмическая «сетка» – с экспрессивным эмоциональным тонусом. Свежая терпкость музыки, блистательная виртуозность солиста, идеальная слаженность оркестровой звучности – пронизывающий эту музыку джазовый «драйв» не оставит равнодушным слушателя.

Цифровые издания доступны по ссылкам: Apple Music, YouTube, Deezer, Spotify.