“Рождественская оратория” Баха прозвучит на праздниках дважды

19.12.2019
“Рождественская оратория” Баха прозвучит на праздниках дважды

«Рождественская оратория» — шесть кантат, написанных Бахом для исполнения во время праздничных рождественских служб в главных церквях Лейпцига. Последовательное изложение повествования Евангелия придают кантатам характер законченного цикла, а роскошный инструментальный состав, включающий трубы и литавры, ставит их в ряд самых торжественных, радостных и величественных творений немецкого гения. Грандиозное по масштабам произведение для солистов, хора и оркестра будет исполнено в Москве дважды.

Первое исполнение состоится в рамках фестиваля рождественской музыки “Адвент” в Кафедральном Евангелическо-лютеранском соборе Святых Петра и Павла. Впервые там выступит прославленный коллектив –  Госоркестр России имени Е. Ф. Светланова под управлением  Владимира Юровского. Один из самых востребованных музыкантов мира, Юровский крайне редко исполняет в Москве музыку барокко.

“В 2008 году, когда я являлся членом коллегии Российского национального оркестра, мы исполнили четыре из шести кантат “Рождественской оратории” в Большом зале Консерватории. Но уже тогда у меня возникло ощущение, что эта музыка более органично будет воплощаться в условиях храма. Такой храм в Москве есть – лютеранский собор Петра и Павла, – рассказал Владимир Юровский. – Музыка Баха в соборе звучит лучше: необходимо ограничение акустического и визуального пространства, чтобы концентрировать внимание на музыкальных событиях и тех духовных идеях, которые артикулируются в этом сочинении”.  

В содружестве с вокальным ансамблем Intrada и интернациональной командой солистов, в которую входят Юлия Лежнева, Верена Уземан, Бенедикт Кристьянссон и Станислав Швец, оркестр представит ораторию в два вечера: 4 января прозвучат первые три части, 5 января – четвертая, пятая и шестая. Также ораторию можно будет услышать полностью в одном концерте в “Филармонии-2” (Концертный зал имени С. В. Рахманинова), где музыканты выступят 6 января.