Третьяковка продолжает цикл “Музыкальные вечера в зале Врубеля”

14.01.2020
Третьяковка продолжает цикл “Музыкальные вечера в зале Врубеля”

В проекте «Музыкальные вечера в зале Врубеля» принимают участие прославленные пианисты – Арсений Мун, Хёк Ли, Николай Хозяинов, Анна Цыбулева и Константин Емельянов. В окружении произведений Михаила Врубеля музыканты исполняют сольные программы на концертном рояле старейшего австрийского фортепианного бренда Bösendorfer.

16 января состоится концерт южнокорейского пианиста Хёка Ли, лауреата крупных международных конкурсов. Заниматься музыкой Хёк Ли начал в возрасте трех лет. Необыкновенный талант мальчика заметили уже на первом музыкальном конкурсе Школы Искусств Sunhwa. В 2009 он выиграл конкурс Little Mozart и выступил с камерным оркестром Mirabell в Зальцбурге. Будучи самым молодым участником, в 2012-м он стал обладателем Гран-при VIII Московского международного конкурса юных пианистов имени Шопена, получив приз за лучшее исполнение концерта Шопена с оркестром. В 2016-м победил в X Международном конкурсе имени Падеревского и совершил концертное турне по Японии. В 2018 году Хёка Ли завоевал третью премию на одном из престижнейших мировых состязаний пианистов в Хамамацу.

13 февраля выступит Николай Хозяинов. Блестяще окончив Московскую консерваторию в 2015 году, он совершенствовал свое мастерство в Ганноверской высшей школе музыки. В конкурсной «копилке» музыканта многочисленные победы, в том числе на Международных конкурсах пианистов в Дублине и Сиднее (2012). В настоящее время Николай Хозяинов входит в число активно гастролирующих исполнителей первого ранга, имеющих обширный репертуар. С 2012 года является Артистом Yamaha.

Николай Хозяинов: Настоящее искусство не имеет границ

12 марта сольную программу представит Анна Цыбулева. Ее имя приобрело интернациональную известность в 2015 году после победы на Международном конкурсе пианистов в Лидсе – она стала второй женщиной-пианисткой в истории, покорившей эту вершину. «Честно говоря, ни во время самого конкурса, ни после я не думала о результатах, – признается Анна Цыбулева. – До этого момента был пройден довольно долгий, местами очень непростой путь, но, получив этот приз и открыв новую дверь, я сделала, на самом деле, первый шаг. Большой путь музыкальных поисков впереди. И меня это очень вдохновляет!»

9 апреля выступит Константин Емельянов. Наряду с сольными концертами пианист сотрудничает со многими симфоническими коллективами, а также выступает в разнообразных камерных составах. На XVI Международном конкурсе им. П. И. Чайковского в 2019 году Константин Емельянов стал настоящим открытием. Ему, лауреату III премии, были присуждены также звание «Артист Радио России» и приз зрительских симпатий читателей журнала «Музыкальная жизнь». С 2019 года является Артистом Yamaha.

Константин Емельянов: Мой путь без резких взлетов