Кантату «Нам нужен мир» представят в Ивановской области

27.01.2020
Кантату «Нам нужен мир» представят в Ивановской области

Кантата поставлена в рамках проекта «Ивановская региональная лаборатория музыкального театра», который стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов от Федерального агентства по делам молодежи на фестивале творческих сообществ «Таврида – АРТ». Руководитель проекта – студентка III курса музыкального училища имени Гнесиных Полина Перовская.

Сочинение написано в 1955 году и посвящена Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Варшаве. Действие кантаты рассказывает о судьбах простых людей в послевоенное время. В произведении шесть персонажей: герой войны, не верящая в гибель сына мать, инвалид и воссоединившиеся после ужасов войны влюбленные; посвященные им эпизоды объединяет в единое действо чтец.

Правнук композитора Григорий Петушков, считает, что «нынешнее возвращение в широкие массы истинных ценностей одновременно с новыми вызовами возвращает актуальность песням Анатолия Григорьевича, показывая существование реальной общности и связи между поколениями. Всё, чем жил и живет наш народ, что волнует людей, нашло отражение в произведениях Анатолия Новикова, которые стали частью музыкальной летописи великой истории нашей страны. Благодаря этим песням сохраняется память и о Великой Отечественной войне».

Премьера кантаты состоится 31 января в Кинешемском драматическом театре им. А.Н. Островского. Затем показы пройдут 1 февраля –  в Левитановском культурном центре города Плес (начало в 12:00) и в Центральном дворце культуры города Фурманов (начало в 17:00).

Заключительный показ кантаты пройдет 2 февраля в зале Ивановской государственной филармонии.

Режиссером постановки «Нам нужен мир» стал солист Камерного музыкального театра имени Бориса Покровского, режиссер-педагог ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова Андрей Цветков-Толбин.