Пермская опера и Моцартеум заключили соглашение о сотрудничестве

31.01.2020
Пермская опера и Моцартеум заключили соглашение о сотрудничестве

В австрийском Зальцбурге подписано соглашение о сотрудничестве между Пермским театром оперы и балета и Моцартеумом, одним из ведущих музыкальных университетов мира. Вуз готовит дирижеров, инструменталистов, вокалистов, режиссеров и менеджеров в сфере музыкального искусства. Один из самых известных выпускников Моцартеума — австрийский дирижер Герберт фон Караян.

«Мы договорились, что театр станет площадкой для практики студентов Моцартеума. Это означает, что Пермская опера будет иметь возможность отбирать лучших артистов в свои проекты, обновляя кадровый резерв, – рассказал генеральный директор Пермского театра оперы и балета Андрей Борисов. – Планируются совместные концерты и постановки оперных спектаклей, первый из которых будет выпущен уже в будущем сезоне. Пермская опера будет участвовать в постановке оперы «Милосердие Тита» Моцарта, которую университет организует в Зальцбурге также в этом году. Кроме того, Пермский театр будет продвигать русскую музыку: в недалеком будущем в Моцартеуме намерены поставить оперы «Моцарт и Сальери» Римского-Корсакова и «Иоланта» Чайковского».

Сотрудничество институций предполагает проведение мастер-классов для студентов. Руководитель оперной труппы пермского театра Медея Ясониди будет работать с вокалистами Моцартеума, главный дирижер Артем Абашев — с оркестром университета, главный режиссер Марат Гацалов — с молодыми режиссерами. Сам Андрей Борисов планирует заниматься направлением менеджмента: читать лекции об антикризисном управлении в музыкальном театре, работать с молодыми продюсерами — в том числе а рамках Международного Дягилевского фестиваля.

По соглашению университет и театр также планируют проведение совместных событий: творческих встреч и семинаров. Институции будут оказывать взаимную консультационную, методическую и другую помощь в освоении материала опер на немецком, итальянском и русском языках. Пермская опера стала первым театром в России, с которым известный австрийский университет выступил в таком партнерстве.