Grand Piano Competition объявляет о начале приема заявок на участие в конкурсе

06.02.2020
Grand Piano Competition объявляет о начале приема заявок на участие в конкурсе

III Международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition пройдет в Москве с 30 апреля по 5 мая 2020 года. Продолжая традиции русской фортепианной школы, конкурс помогает поддержать молодых исполнителей на начальном этапе становления их творческого пути, расширить и укрепить международные творческие связи, повысить уровень профессионального обучения на фортепианных отделениях ДМШ и ССМШ. Конкурс дает молодым талантам уникальный шанс выступить на легендарных сценах со знаменитым оркестром и крупнейшими дирижерами и открывает дальнейшую перспективу в профессиональной карьере. Подать заявку на участие можно на официальном сайте конкурса до 15 марта 2020 года (включительно).

Идея создания конкурса принадлежит пианисту Деницу Мацуеву — председателю оргкомитета и художественному руководителю Grand Piano Competition. За два года успешного проведения конкурс доказал преимущества своего формата и открыл путь на большую сцену многим талантливым пианистам. «Наш формат – абсолютно уникален. Во-первых, у жюри есть возможность услышать всех участников и сольно, и с оркестром. Во-вторых, между двумя турами никто не вылетает, поэтому нет разочарований и потрясений, которые обычно присутствуют на любом конкурсе, – пояснил Денис Мацуев. – На гала-концерте одному из участников конкурса будет вручен Гран-при – концертный рояль. Но и остальные участники не останутся в обиде – им гарантированы выступления с ведущими оркестрами. А ведь это, пожалуй, самое главное – у ребят появляется перспектива!»

Конкурс пройдет на сценах Большого и Рахманиновского залов Московской консерватории и в Концертном зале имени П.И. Чайковского Московской филармонии. С конкурсантами выступит Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова. Молодых пианистов будет оценивать международное жюри. Звание лауреата III Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition и премию в размере 5000 долларов США получат пять участников. На конкурсе не будут присуждаться первые, вторые и третьи призовые места. Один из пяти достойнейших станет обладателем Гран-при – акустического рояля Yamaha С3Х. Десять дипломантов конкурса получат премию в размере 1000 долларов США. Кроме того, по 1000 долларов США будет вручено педагогам конкурсантов, завоевавших звание «Лауреат конкурса».