На конкурс «Арабеск-2020» подано рекордное количество заявок

02.03.2020
На конкурс «Арабеск-2020» подано рекордное количество заявок

Дирекция XVI Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой подвела итоги приема заявок. В этом году их рекордное число: на участие в конкурсе заявились 304 молодых танцовщика и хореографа из 27 стран и 27 городов России. Впервые принять участие в конкурсе решили танцовщики из Индии, Сербии и Греции. Наибольшее число заявок поступило из Японии, Бразилии, Республики Корея и России.

Всего от России подано 184 заявки. Среди них учащиеся 27 российских учебных заведений, а также артисты и хореографы из 35 театров и хореографических коллективов России, в том числе Башкирского хореографического колледжа, Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой, ГИТИСа, Московской государственной академии хореографии, Михайловского и Мариинского театров, Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, театров «Кремлевский балет» и «Русский балет».

Впервые на конкурс современной хореографии приедут артисты из Калуги, Нижнего Тагила, Тамбова, Тольятти, Тюмени, Ярославля. От Пермского края на «Арабеск» заявлены два города: Пермь и Березники – 38 исполнителей и хореографов из Пермского хореографического училища, артисты и хореографы театра «Балет Евгения Панфилова», Театра-Театра, а также свободные художники. Труппу Пермского балета будет представлять Расмус Алгрен, выступающий за Финляндию.

Первый тур «Арабеска-2020» стартует 25 апреля. А 24 апреля конкурс торжественно откроется спектаклем «Анюта» в постановке танцовщика и хореографа, народного артиста СССР Владимира Васильева. Премьера будет приурочена к юбилею бессменного художественного руководителя «Арабеска». Более того, Владимир Васильев сам исполнит в балете партию отца Анюты.

Пермский оперный театр, один из старейших в России, и конкурс «Арабеск», который родился в нем, неслучайно назван именно «открытым российским», а не международным. В его названии — главное назначение конкурса: Россия открыта для тех, кто приезжает в нее с открытым сердцем, чистой душой. Для тех, кто искренне хочет не только показать свои достижения, но и увидеть других, поучиться у коллег, получить бесценный опыт профессионального и дружеского общения“, – рассказал Владимир Васильев.

Открытый для иностранных участников, российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой пройдет на сцене Пермского театра оперы и балета с 24 апреля по 5 мая. Это будет 16-й по счету конкурс, раз в два года он открывает новые имена в искусстве балета.