Через искусство к миру События

Через искусство к миру

Известные музыканты и творческие коллективы выступают за возрождение древнейшей святой обители – Симонова монастыря в Москве

«В Москве разрушается Симонов монастырь, когда-то один из самых грозных и богатых», – всего год назад такими словами начинался репортаж телеканала «Культура» о трагическом состоянии некогда могущественной святыни православного мира, жемчужине Даниловского района Москвы в шести километрах от Кремля. Министерство культуры выделило деньги на реставрацию, но для грандиозного проекта и самоокупаемого монастыря их оказалось недостаточно.

Не так давно в Москве появилась инициативная группа «Друзья Симонова» под руководством Татьяны Шевченко и Валентины Семановой-Левко, состоялись уже два благотворительных проекта. Благодаря частным пожертвованиям и выручке от продажи билетов на эксклюзивные концертные программы удалось отреставрировать мраморный пол в крестильном пределе, приобрести стулья для актового зала и погасить долги за отопление.

Определенно, из всех московских монастырей, пострадавших от безбожной советской власти, Симонову, архитектурному шедевру  XIV века, пришлось тяжелее других. Книга «Самые знаменитые монастыри и храмы России» рассказывает нам, что преподобный Сергий Радонежский считал Симонов монастырь “отраслью” Троице-Сергиевой лавры и всегда останавливался в нем во время приездов в Москву. В стенах обители несли молитвенный подвиг известные церковные деятели: преподобный Кирилл Белозерский, святитель Иона митрополит Московский, митрополит Геронтий, архиепископ Ростовский Иоанн, первый патриарх всея Руси святитель Иов.

1930 год перечеркнул всю великую историю. Сразу после революции ценности монастыря передали в Оружейную палату Московского кремля, некоторые здания реорганизовали в светские «конторы», началось медленное саморазрушение, а в ночь на 21 января 1930 года постройки обители попросту взорвали. Снесли пять из шести церквей, колокольню, надвратные храмы, Сторожевую и Тайницкую башни с прилегающими к ним постройками. На месте разграбленного и взорванного пятиглавого собора во имя Успения Пресвятой Богородицы, по своему размеру сопоставимому с Храмом Христа Спасителя, позже был возведен Дом культуры «ЗИЛ».

Сейчас Симонов – это одна треть былого величественного и самого большого монастыря Москвы и действующий Храм Тихвинской иконы Божией Матери. Паломники съезжаются в него поклониться мироточивой иконе «Умягчение злых сердец».

Не заметим, как скоро пройдет сто лет после посеянной катастрофы, а плоды пожинаются до сих пор. «Для того, чтобы осуществить проект восстановления Симонова монастыря, нужны не просто большие, а очень большие, – считает реставратор Ольга Галаничева, – но этот объект культурного наследия стоит таких денег. И то, что мы можем получить от него в дальнейшем, стоит того».

Искусство, как известно, способно творить настоящие чудеса. «Друзья Симонова» не только горячо поверили в этот постулат, но и сделали его центром своей стратегии, и теперь привлекают внимание общественности к разрушающейся святыне различными перфомансами, разработанными специально для благотворительного дела.

Новый проект, обращенный к Симонову монастырю, начался по пути «через искусство к миру» в декабре 2019 года. Тогда с успехом прошел спектакль-экспромт с участием народного артиста России Константина Райкина, известной пианистки Полины Осетинской и кларнетиста-виртуоза Игоря Федорова. Благодаря «диалогу» с шедеврами мировой классики особое звучание и неочевидные смыслы обрели произведения Александра Пушкина, Осипа Мандельштама, Николая Заболоцкого.

Следующим поводом собраться в Симоновом монастыре стала Масленица – подготовительная неделя к Великому посту, благое время для добрых дел. Масленица у «Друзей Симонова» получалась по-настоящему щедрой: гостей ждали уличные гулянья с песнями и танцами, забавы для детей и взрослых, нескончаемые угощения блинами и традиционными русскими яствами.

Красочный праздник и погружение в подлинную фольклорную атмосферу для всех гостей Симонова стало возможным благодаря московскому Центру творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость», который создала и уже 40 лет возглавляет Заслуженная артистка России Татьяна Арамовна Жданова.

Подход коллектива к так называемым «уличным гуляниям» выгодно отличается от повсеместно распространенного: артисты делают ставку на всем известные «объединяющие» игры, такие как «Ручеек», на популярные танцы – «Кадриль», «Барыня». Хорошими, профессиональными голосами были спеты народные песни в современной обработке, а также известные композиции, стилизованные под фольклор. Никакого «культурного перегиба», с соблюдением всех законов жанра, с грамотно выстроенной драматургией действа.

Совершенно в ином ключе получилась основная концертная программа: там уже не было места «ритм-секции» и другим модным тенденциям развлекательного «псевдофольклора», допустимого в «уличном» варианте. Организаторы выбрали удачный сценарий: все концертные номера выстроились как фрагменты представления народного кукольного театра «Петрушка», чудесно разыгранного Алексеем Рыбиным и Константином Скворцовым. Перед зрителями развернулся большой «народный» вернисаж, достойный всяческих похвал: баянные наигрыши, поучительные сказки, авторские песни и подлинный фольклор Московской, Владимировской, Свердловской и Воронежской областей от ансамбля «Светелка» под руководством Олеси Карасевой.

«Друзья Симонова» обещают продолжать свое начинание, так необходимое для жизни и светлого будущего монастыря, новыми и не менее интересными программами. Симонов сегодня – это великое наследие России с обрушающимися вековыми стенами,  и малочисленным приходом. Каким будет Симонов завтра – зависит только от нас.

Из насущных треб Симонова монастыря: реставрация центральной исторической лестницы, создание иконостаса и восстановление фасада в стиле русского барокко Тихвинского храма Божьей Матери. Подробности и способы оказания помощи Храму на официальном сайте обители.  

Не кантовать События

Не кантовать

Шестой Балтийский культурный форум подвел итоги

«Мелодия» нашей жизни События

«Мелодия» нашей жизни

Легендарной фирме грамзаписи исполняется 60 лет

Танцев не было и больше не будет События

Танцев не было и больше не будет

В Берлине состоялось последнее концертное представление оперы «Электра» из серии показов на фестивале в Баден-Бадене и в Берлинской филармонии

Свидание с итальянской увертюрой События

Свидание с итальянской увертюрой

Юрий Симонов и АСО Московской филармонии исполнили оперные увертюры Россини и Верди