Большой театр и YouTube покажут спектакли «золотого фонда»

26.03.2020
Большой театр и YouTube покажут спектакли «золотого фонда»

27 марта, в Международный день театра, Большой впервые в истории начнет серию онлайн-трансляций ранее записанных спектаклей своего “золотого фонда”.

Откроет новый формат общения со зрителями легендарный балет «Лебединое озеро». Трансляции будут проходить на официальном YouTube-канале Большого театра и не будут иметь географических ограничений. Для тех, кто не успеет посмотреть спектакль в реальном времени, записи сохранятся еще на 24 часа после трансляции.

Всего в период с 27 марта по 10 апреля театр покажет  зрителям по всему миру 6 спектаклей, среди которых оперы «Царская невеста» и «Борис Годунов», а также балеты «Спящая красавица», «Марко Спада», «Щелкунчик» и «Лебединое озеро».

«Как и вся наша страна, как и весь мир, мы оказались в очень непростой ситуации, с которой никогда ранее не сталкивались. Ситуацией, когда пришлось закрыть театр и не показывать зрителям спектакли ни на одной из наших площадок. Терять контакт с публикой, конечно, мы не хотим. Театр всегда дарил людям уникальные эмоции, исключительные переживания. И пусть сегодня это возможно сделать только в виртуальном формате, но всё-таки мы очень хотим показать в эти дни наши спектакли, записанные ранее. Мы провели большую работу, чтобы это стало возможным. Надеемся, что это поддержит всех, принесёт хорошее настроение, и, по крайней мере обеспечит душевное здоровье тем, кто любит искусство Большого театра», – отметил генеральный директор Большого Владимир Урин.

Спектакли будут показаны на YouTube в формате “Премьеры” согласно афише и, как обычно бывает в самом театре, будут начинаться в 19 часов по московскому времени.  Чтобы вовремя получить напоминание от YouTube, нужно подписаться на канал Большого театра. Для каждой трансляции будет доступен режим живых комментариев, а перед “Лебединым озером” зрители смогут собраться заранее и в прямом эфире обсудить предстоящий спектакль вместе с артистами Большого театра – премьером Денисом Родкиным и ведущим солистом Игорем Цвирко.

Google имеет давние партнерские и дружеские отношения с Большим театром. За 15 лет существования YouTube-канала театра его посетили миллионы пользователей со всего мира. Для нас честь, что Большой вновь выбирает YouTube площадкой, которая объединит людей вокруг искусства в это непростое для всего мира время”, – отметила Юлия Соловьева, глава Google в России.