Отменены крупнейшие летние музыкальные фестивали Европы

03.04.2020
Отменены крупнейшие летние музыкальные фестивали Европы

Поскольку распространение коронавируса в мире на данный момент продолжается, директора крупных европейских фестивалей приняли решение об отмене запланированных событий. Так, например, из-за пандемии спектакли знаменитого Байройтского фестиваля, который должен был пройти с 25 июля по 30 августа, перенесены на следующий сезон, а анонсированная премьера новой постановки «Кольца нибелунга» состоится только в 2022 году. Ежегодный летний фестиваль в Байройте был основан Вагнером в 1876 году, с тех пор он прерывался только дважды – с 1914 по 1923 и с 1945 по 1950 годы.

«С бесконечным сожалением и печалью» объявили и об отмене Музыкального фестиваля Вербье в Швейцарии. Тем, кто купил билеты, в официальном обращении на сайте фестиваля предлагается посетить страницу возврата до 30 апреля, где есть возможность полностью вернуть деньги, оформить «кредит» на события следующего года или пожертвовать сумму команде фестиваля, столкнувшейся, как и все, с большими финансовыми трудностями.

Отменили и Эдинбургский фестиваль. Его директор в своем обращении сообщил об уже начавшейся работе над фестивалем 2021 года. Глайндборнский оперный фестиваль, основываясь на решении местного правительства, отменил пока только спектакли и только до 14 июля. После чего организаторы надеются все же провести музыкальный смотр, пусть даже в «адаптации».

Запланированный старт прямых продаж билетов на Летний Зальцбургский фестиваль перенесен с 27 марта на 14 апреля. На официальном сайте сказано, что решение о том, состоится ли Летний фестиваль, будет принято к 30 мая.