Денис Мацуев записал диск с музыкой композиторов XX века

10.04.2020
Денис Мацуев записал диск с музыкой композиторов XX века

10 апреля на streaming-сервисах выходит новый альбом Дениса Мацуева с сочинениями Шостаковича, Шнитке и Лютославского.  Чуть позднее, 8 мая, диск появится в музыкальных магазинах.

Как рассказывает пианист, запись была сделана в венском Musikverein совместно с камерным оркестром «Вена-Берлин». Диск выпустили на лейбле Deutsche Grammophon.

«В этом апреле должен был состояться наш с оркестром «Вена-Берлин» тур по Европе и России как раз с программой, которую мы записали на этом диске, – рассказывает Денис Мацуев. – Камерный оркестр «Вена-Берлин» – уникальный выдающийся коллектив, который состоит из солистов (по десять человек) двух легендарных европейских оркестров – Венского филармонического и Берлинского филармонического. Оркестр отличается еще и тем, что выступает без дирижёра и коллективно принимает решение о том, какого солиста они хотят пригласить для своей концертной программы. При этом, когда выступаешь с ними, возникает полное ощущение, что играешь камерную музыку, несмотря на то, что в коллективе двадцать человек. Мы сотрудничаем и дружим с ними уже много лет».

Пианист также пояснил выбор программы: «Такая комбинация из трёх гениев ХХ века, на мой взгляд, очень естественна и гармонична, а необычный состав исполнителей, вполне возможно, раскроет перед вами новые грани знакомых произведений и даст пищу для ума и сердца. ХХ век был полон тяжёлых испытаний для всего мира, но, тем не менее, в классической музыке этого периода всегда помимо трагедии и ощущения надвигающегося мрака пронзительно звучала надежда на то, что всё обязательно будет хорошо. И сейчас это послание, по-моему, как никогда нужно всем нам».