Театр Ла Скала откроется в сентябре

28.04.2020
Театр Ла Скала откроется в сентябре

Миланский театр Ла Скала планирует открыть двери после отмены карантина в сентябре этого года.  Об этом сообщают итальянские СМИ. Точная дата пока не обнародована.

По инициативе профсоюзов театр проведет два концерта памяти жертв пандемии. В программе первого – Реквием Джузеппе Верди. С этим произведением связано важное событие в истории театра: 11 мая 1946 года считается датой второго рождения Ла Скала. В тот день театр открыл первый послевоенный сезон. За дирижерским пультом стоял Артуро Тосканини. Тогда сильно пострадавшему от бомбежек зданию Ла Скала потребовалась масштабная реконструкция, и с тех пор Реквием стал для миланцев символом возрождения после мировой трагедии.

Нынешний музыкальный руководитель Ла Скала – Риккардо Шайи – продирижирует Реквием в Милане. Планируется также сыграть этот опус Верди в Бергамо и Брешии – двух наиболее пострадавших от коронавируса городах.

В программе второго концерта – Девятая симфония Бетховена.

Напомним, 23 февраля в связи с эпидемией коронавируса в Италии оперный театр Ла Скала приостановил показ спектаклей. Ранее сообщалось, что эти меры будут действовать до 3 мая. Убытки от срыва сезона оцениваются по меньшей мере в 20 млн евро.