Победа над изоляцией
События

Победа над изоляцией

Завершилось голосование по интернет-конкурсу «Чайковский из дома»

Победителем проекта, запущенного на сайте журнала «Музыкальная жизнь», стал пианист, лауреат XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского Константин Емельянов, набравший 259 голосов. За ним, с небольшим отрывом второе и третье место заняли школьники из Подмосковья: третьеклассница Евдокия Гурских из города Жуковский (248 голосов) и второклассник Петр Молев (246 голосов) из Воскресенска. Поздравляем их педагогов по специальности – Ирину Королеву (Жуковская детская школа искусств №1) и Викторию Назарову (ДШИ «Лира», Воскресенск).

В первую десятку также вошли: Надежда Гордеева, солистка Курской областной филармонии, композитор Ольга Иванова, педагог Юлия Синани (Маметьева), Борис Березовский, солист Московской филармонии, Лев Бакирев из МГДМШ имени С.С. Прокофьева, Марина Костерина, солистка Омской областной филармонии, Елена Распутько – пианистка, педагог из Вологды.

Этот проект, обращенный к российским пианистам, получил международный резонанс – на него откликнулись и прислали свои записи и наши соотечественники, живущие и работающие за рубежом. Приятно было получить весточки от Людмилы Берлинской, выпускницы Московской консерватории, которая передала нам трогательное приветствие из Парижа; от Ильи Блинова, выпускника Нижегородской консерватории, окончившего докторантуру Мичиганского университета и работающего теперь в Кремниевой долине, в Калифорнии; от Светланы Пономаревой, родившейся в Омске, окончившей Российскую академию музыки имени Гнесиных, а ныне живущей в Канаде.

Любовь к Петру Ильичу Чайковскому и преданность музыке сблизила пианистов и их аудиторию, несмотря на самоизоляцию. Интерес к присланным видеозаписям пьес цикла «Времена года» Чайковского проявили 2467 человек! Мы также поздравляем и благодарим за участие москвичей Еву Геворгян, Наталью Колычеву, Артема Мурашкина, Владимира Родина, Ольгу Чуткову; петербуржцев Евгения Зарецкого и Софью Грищеву, Кирилла Кириченко из Екатеринбурга, Марию Минайленко из Самары, Алену Плетневу из Таганрога, Диану Масленникову из Сургута, Любовь Кобелянскую из Каменска-Уральска.

По условиям конкурса победитель получает право на интервью в журнале «Музыкальная жизнь». Константин Емельянов будет героем передачи «Музыка в событиях» на Радио России, посвященной проекту «Чайковский из дома». А ее автор, музыкальный обозреватель Ольга Русанова готова пригласить в качестве специальных гостей также Евдокию Гурских и Петра Молева. Этих юных пианистов в свою очередь отметила специальными призами фирма «Мелодия» – уникальными комплектами юбилейного издания записей Марии Юдиной.

Специальный приз от народного артиста России Александра Сладковского и ГСО РТ Республики Татарстан – только что вышедший бокс-сет с его записями всех симфоний Чайковского и инструментальных концертов получает за «творческую активность» Алена Плетнева. По словам Александра Сладковского, «в знак поддержки талантов в регионах с пожеланием успеха музыканту из родного Таганрога».

Фонд развития творческих инициатив и его президент профессор Александр Соловьёв отдает свой приз Марине Костериной «за атмосферную интерпретацию пьесы “Белые ночи” (“Май”) и художественный подход при создании видео презентации». Артистка приглашается в жюри Международного открытого фестиваля-конкурса «Vivat Musica!», который будет проходить в апреле 2021 года в Москве.

Партнером проекта стала «Литературная газета». Главный редактор, Максим Замшев, выпускник Музыкального училища имени Гнесиных, отметил: «Главная боль пандемии это, конечно, отсутствие концертов. “Времена года” – это энциклопедия чувственного  пианизма. Приобщившиеся  к свету этой музыки – счастливы навсегда.  Я помню, как сам нащупывал эти звуки, учил пассажи, легкие и пленительные. Прекрасный проект! Эта часть той красоты, что спасет нас и мир». Бесплатная подписка до конца года на «Литературную газету» достается Надежде Гордеевой.

Напомним, что 1 мая стартовал проект «Чайковский из дома», посвященный 180-летию  композитора.

Чайковский из дома: голосуй – и не проиграешь

Мы обратились к российским пианистам, любящим творчество русского классика, с предложением прислать видеоролики с исполнением одной из пьес цикла «Времена года» П.И.Чайковского. Не ставились никакие специальные технические параметры и условия,  ведь  понятно, как тяжело сейчас всем артистам – без выступлений, без публики, без планов и перспектив на будущее. Мы объявили, что за самое интересное письмо по выбору редакции мы отправим его автору майский номер журнала «Музыкальная жизнь», который посвящен юбилею П.И.Чайковского. Пока таких откликов поступило немного, но мы не удаляем страницу с видеозаписями, и готовы получить до конца мая ваши доброжелательные комментарии, размышления и оценки на электронный адрес конкурса tchaikovsky2020@gmail.com

Мейерхольд и одушевленные предметы События

Мейерхольд и одушевленные предметы

В Москве проходит выставка, приуроченная к 150-летию со дня рождения первого авангардного режиссера в СССР

Музыка для Ангела События

Музыка для Ангела

В Московской филармонии продолжается «Лаборатория Musica sacra nova»

Будь в команде События

Будь в команде

Второй день «Журналистских читок» открыл новые творческие перспективы молодым журналистам

Что сказано трижды, то верно События

Что сказано трижды, то верно

В Российской академии музыки имени Гнесиных открылся Всероссийский семинар «Журналистские читки»