MusicAeterna покажет фильм о работе оркестра в последние дни перед карантином

28.05.2020
MusicAeterna покажет фильм о работе оркестра в последние дни перед карантином

До последнего момента — введения режима самоизоляции в России — оркестр и хор musicAeterna продолжали репетировать в своей домашней резиденции — «Доме Радио» в Санкт-Петербурге — программу для Бетховенского фестиваля в Бонне, где музыканты под управлением Теодора Курентзиса должны были полный цикл симфоний композитора. Кадры последнего дня репетиции, на которых оркестранты исполняют знаменитый финал Девятой симфонии Бетховена, стали основой фильма. В нем также приняли участие приглашенные музыканты и солисты, которые уже в те дни оказались отрезаны от оркестра.

Plan B — это своего рода попытка осмысления художниками нового жизненного и творческого опыта, это панорама изменившейся действительности и связанных с ней переживаний. Это размышления о себе, о близких, об энергии жизни и уязвимости, о красоте и одиночестве в уникальной ситуации замершего времени, в редкий момент тишины. Своими мыслями и чувствами делятся Ромео Кастеллуччи, Питер Селларс, Марина Абрамович, Саша Вальц, Хельмут Лахенманн, Ален Платель, FM Einheit, Лилия Бурдинская, Маттиас Наске, Йохен Зандинг, Теодор Курентзис.

Фильм будет опубликован на онлайн-платформе musicAeterna 31 мая. Сейчас на ней доступен тизер проекта.

Онлайн-платформа musicAeterna.org начала работу в конце апреля. На ней размещаются записи лучших выступлений оркестра и хора, архивные и новые лекции Лаборатории современного зрителя, интервью, мастер-классы, подкасты. Музыканты musicAeterna специально для онлайн-платформы создают свои авторские программы и записывают камерные концерты. Контент платформы обновляется раз в два-три дня.