Метрополитен-опера откроется только накануне Нового года

02.06.2020
Метрополитен-опера откроется только накануне Нового года

Театр Метрополитен-опера принял вынужденное решение отменить свой осенний сезон, который должен был стартовать в сентябре 2020 года.

Отмена коснется не только репертуарных спектаклей, но и запланированных на первое полугодие премьер – постановки «Аиды» с Анной Нетребко, «Трубадура» и «Фиделио». Следующий сезон Мет планирует начать 31 декабря с новогоднего гала-концерта.

О непростом решении объявил генеральный менеджер Питер Гелб: «Учитывая сложность планирования в Мет, мы были вынуждены отменить осенний сезон, – прокомментировал Гелб, – Самое важное для нас – это здоровье и безопасность сотрудников и зрителей Мет, и открывать театр в сентябре, пока действуют требования по социальному дистанцированию, просто неоправданно». 

Изменения затронут и другие премьеры, запланированные на зиму и весну: на смену «Волшебной флейте» Саймона МакБерни и «Дон Жуану» Иво ван Хове придут возобновленные спектакли Джули Теймор и Майкла Грандаджа.

Впрочем, Мет обещает сохранить кинопоказы следующих опер: «Волшебная флейта» в постановке Джули Теймор, «Ромео и Джульетта», «Дон Жуан», «Мертвец идет», «Женщина без тени», «Набукко» и «Пират».