Музыка Рыбникова и Артемьева прозвучит на фестивале “Рожденные Россией”

12.06.2020
Музыка Рыбникова и Артемьева прозвучит на фестивале “Рожденные Россией”

В третий раз ко Дню России проходит Всероссийский музыкальный фестиваль «Рожденные Россией». «В предыдущие годы мы имели возможность выходить в эти июньские на сцену Большого зала консерватории, чтобы отметить музыкальным приношением один из важнейших государственных праздников, ассоциируемый с национальным возрождением нашей страны. Мы делали акцент на отечественном репертуаре, знакомили с новыми артистическими именами и гордились участием мэтров нашей культуры», – рассказал об истории фестиваля его художественный руководитель профессор Александр Соловьёв.

В нынешней ситуации, когда действуют ограничения, связанные с пандемией, фестиваль «Рожденные Россией» пройдет в онлайн-формате на ресурсах Московской консерватории и Фонда развития творческих инициатив. Его миссия – продемонстрировать безграничный творческий потенциал российских артистов – нашла воплощение в оригинальных проектах, созданных в дистанционном режиме.

12 июня в 19:00 состоится центральное мероприятие фестиваля «Рожденные Россией» – премьера архивной видеозаписи концерта «Рожденные Россией» на YouTube-канале Телевидения Московской консерватории в рамках фестиваля «Московская консерватория – онлайн» (руководитель – Виталий Катков). В концерте, состоявшемся ровно год назад на сцене Большого зала консерватории, принимали участие симфонические коллективы: Камерный оркестр «Новая Музыка» Центра современной музыки Софии Губайдулиной (Казань) под управлением Анны Гулишамбаровой и Камерный оркестр современной музыки «Opensoundorchestra» с Александром Соловьёвым за пультом. Солисты – лидеры современного инструментального исполнительства: Елена Ревич (скрипка), Станислав Малышев (скрипка), Владислав Лаврик (труба). В программе – музыка композиторов, представляющих школу Московской консерватории. От ее первого профессора П.И. Чайковского, далее – великие мастера XX века Дмитрий Шостакович и Альфред Шнитке, и до наших выдающихся современников – Алексея Рыбникова и Эдуарда Артемьева.

Подчеркивая важность проведения музыкального форума в честь Дня России как для соотечественников, так и иностранных граждан, первый заместитель Постоянного представителя РФ при ООН Д.А. Полянский отметил: «Московская консерватория, являясь центром мировой музыкальной культуры, имеет блестящую возможность вовлекать в орбиту русского искусства, богатейших исполнительских и образовательных традиций, представителей национальных школ со всех уголков земного шара». Ныне, несмотря на физическую изоляцию, духовные границы фактически исчезли, творческие связи расширились, а обостренная потребность в публичном высказывании рождает новые формы искусства, чему органичным подтверждением стала афиша фестиваля «Рожденные Россией – 2020».