Филармония «Триумф» проведет социально-танцевальный эксперимент

29.06.2020
Филармония «Триумф» проведет социально-танцевальный эксперимент

На цифровых площадках частной филармонии «Триумф» 30 июня в 20:00 по ПРМ (в 18:00 по МСК) состоится прямая трансляция перформанса «ВЫБОР», где каждый зритель может внести свои поправки в действия перформеров. Перформанс состоится в аккаунте частной филармонии «Триумф» в Вк и на канале частной филармонии «Триумф» в Youtube.

«Люди всегда размышляют над проблемой свободы выбора. Кто-то считает, что всё предопределено и люди следуют последовательному порядку. Другие, что человек свободен, когда сам определяет направления своей жизни. Свобода – это способность человека овладевать условиями своего бытия, преодолевать зависимости от природных и социальных сил, сохранять возможности для самоопределения, выбора своих действий и поступков. Это значит, что каждый человек волен действовать по своему усмотрению. Однако он не должен забывать, к чему эти действия могут привести и готов ли он принять такую свободу», – рассказывает автор концепции Владимир Кирьянов.

В социальном эксперименте «ВЫБОР» все перформеры – танцовщики, поэтому задачи ставятся на телесном уровне восприятия. Авторы проекта предлагают зрителям вместе с исполнителями пройти их путь, встречаясь со сложным выбором. По условиям перформанса, предопределенность выражается в выполнении последовательности действий, диктуемых человеком «вышестоящим». Свобода выражается в танце, в свободной импровизации, выходе из системы диктующей выполнения не самых удобных и бессмысленных задач. Дополнительная сложность для человека танцующего – отсутствие ритмичной музыки и временных рамок всего действия. Зрителю дается право не только наблюдать за принятием решений перформеров, но и почувствовать себя вершителем судьбы, задавая новые команды в режиме онлайн.  Покупая лот, зритель может написать действие или порядок действий, которые в прямом эфире зачитает диктор и исполнят перформеры. Лоты платные, вырученные деньги пойдут на поддержку частной филармонии «Триумф».

Перформанс «ВЫБОР» проходит в рамках карудфандинговой компании #ТРИУМФУБЫТЬ в поддержку частной филармонии «Триумф».