«Мелодия» представляет запись сольного концерта Антона Батагова «Солнечная ночь»

03.07.2020
«Мелодия» представляет запись сольного концерта Антона Батагова «Солнечная ночь»

«Фирма Мелодия» публикует цифровое издание с записью сольного концерта Антона Батагова “Солнечная ночь”, который состоялся в Московском международном Доме музыки 19 февраля 2016 года.

Антон Батагов рассказывает: «В этой программе – музыка четырех авторов: хорошо известные Клод Дебюсси, Эдвард Григ и Фредерик Шопен – и совершенно удивительный и почти забытый русский композитор-визионер Владимир Ребиков (1866–1920). Это был человек, который видел прямо здесь другие миры, видел обитателей этих миров – солнечных гигантов, живущих среди нас. Об этом он писал музыку, состоящую из “других” гармоний, не вписывающихся в привычные звукоряды. И даже из обычной мажорной гаммы он извлекал “иное” звучание. В этом можно услышать и Дебюсси, и Скрябина, и Стравинского (не как подражание, а как нечто параллельное и абсолютно самобытное), и предвосхищение Мессиана, и много разной будущей музыки. Это взгляд на мир как бы через другую оптику. Именно музыка Ребикова даёт нам возможность по-другому услышать знакомые вещи Дебюсси, Грига и Шопена, вошедшие в эту программу. Услышать, как одно раскрывается через другое. Как лунный день без сумерек переходит в солнечную ночь».

Батагов выстраивает драматургию программы таким образом, что сочинения Ребикова и Дебюсси чередуются «крест-накрест», как бы перетекая друг в друга, а во втором отделении то же самое происходит с пьесами Грига и Шопена. Неожиданный (а на самом деле единственно возможный) финал концерта – сыгранная на бис знаменитая песня Breathe из альбома Pink Floyd The Dark Side of the Moon (музыка Роджера Уотерса в фортепианной версии Антона Батагова). Космическое звучание психоделического рока, завершающее  программу из классической музыки, переводит весь концерт в совершенно другую плоскость..

Цифровое издание доступно на  платформах: Apple Music, Яндекс.Музыка, YouTube, Spotify.

Антон Батагов: Единство сексуальности и духовности  – это не противоречие

Другие записи Антона Батагова на «Мелодии»: