Московская консерватория продолжает трансляции из Большого зала

11.07.2020
Московская консерватория продолжает трансляции из Большого зала

16 июля Телевидение Московской консерватории покажет запись выступления пианиста Вазгена Вартаняна. Он окончил Московскую государственную консерваторию и стажировался в Джульярде (Нью-Йорк, США), где был удостоен степени Master of Fine Arts Degree; учился у знаменитых музыкантов — профессоров Льва Власенко, Дмитрия Сахарова и Джерома Ловенталя.

Вазген Вартанян широко гастролирует в России и за рубежом, он – желанный гость на самых престижных сценах. В отзывах СМИ и маститых музыкантов подчеркивается его яркая индивидуальность, пианистическое мастерство и тонкая музыкальность. «Вазген Вартанян — один из самых прекрасных музыкальных талантов своего поколения с неистовым творческим источником. Я видел, как накалялась и пылала публика, сведённая с ума его совершенно наэлектризованным артистизмом. Всё, что он делает за роялем — принадлежит только ему. Это истинный мастер», — отмечал Дэвид Дюбаль, пианист, писатель, автор книг о знаменитых музыкантах прошлого, радио-ведущий программы «Отражения от клавиатуры». «Слушатели перенеслись во времена, когда творили Рубинштейн и Гофман, наслаждаясь той же технической безукоризненностью в сочетании с той же уникальной творческой индивидуальностью», — писала американская газета Нью-Йорк/Нью-Джерси Ньюз.

На сайте Московской консерватории и YouTube канале Телевидения Московской консерватории зрители смогут увидеть редкую запись выступления артиста, состоявшегося 30 мая 2017 года в Большом зале консерватории. В своей сольной программе он исполняет прелюдии Скрябина, Рахманинова и другие произведения этих композиторов.