Большой театр возвращается к работе

07.08.2020
Большой театр возвращается к работе

6, 8, 10 сентября на Исторической сцене спектаклем «Дон Карлос» откроется 245-й сезон. В главных партиях — Анна Нетребко, Ильдар Абдразаков, Юсиф Эйвазов, Агунда Кулаева, Эльчин Азизов.

Первый балетный спектакль в Москве состоится 12 сентября: «Дон Кихот» Минкуса в хореографической редакции Алексея Фадеечева будет показан благотворитель- но в этот вечер врачам, самоотверженно спасающим жизни людей.

Несмотря на многие сложности как экономические, так и организационные, Большой театр планирует в 245-м сезоне представить три балетные и семь оперных премьер, провести фестивали, концерты в филармонии, побывать на гастролях в Европе и Южной Америке (Аргентина); принять на своих сценах международный конкурс балета Юрия Григоровича. Все, что Большой театр не успел осуществить из-за эпидемиологической ситуации в 244-м сезоне, будет осуществлено в ближайшие два года. Так, в 245-м сезоне состоятся премьеры одноактных балетов российских хореографов на музыку отечественных композиторов (18 декабря 2020) — «Танцемания» Вячеслава Самодурова (музыка Ю. Красавина), «Времена года» Артемия Белякова (музыка А. Глазунова), «Сделано в Большом» Антона Пимонова (музыка А. Королева). На Камерной сцене появятся оперы Жоржа Бизе «Искатели жемчуга», «Дневник Анны Франк» Григория Фрида и «Белая Роза» Удо Циммермана (6-8 мая 2021).

В прошлом сезоне не состоялось запланированное в апреле 2020 года выступление выдающегося певца современности Пласидо Доминго. Его приезд удалось перенести на 245 сезон: 21 октября маэстро Пласидо Доминго продирижирует оперой «Манон Леско», а 24 октября со своими друзьями-коллегами вокалистами выступит на Исторической сцене в гала-концерте в сопровождении оркестра Большого театра.

В первой половине 245-го сезона Большой театр отметит юбилей выдающегося артиста Владимира Васильева. На Исторической сцене с 15 по 22 ноября будут показаны спектакли, в которых он блистал («Дон Кихот») и которые ставились на него («Спартак», «Щелкунчик»). Завершит юбилейные торжества спектакль Татарского театра оперы и балета им. М. Джалиля «И воссияет вечный свет» на музыку В.А. Моцарта, постановщиком, хореографом и сценографом которого является Владимир Васильев.

20 ноября, в день рождения великой балерины Майи Плисецкой, Большой театр проведет на Исторической сцене юбилейный концерт, посвященный ее 95-летию. Программа вечера будет объявлена отдельно.

В течение 2020 года: с сентября по декабрь на всех площадках театра будет проходить фестиваль, посвященный 180-летию со дня рождения Чайковского. В программу войдут оперные и балетные спектакли театра «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Иоланта», «Черевички», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик». Цикл концертов в Бетховенском зале — «Антология романсов Чайковского» будет подготовлен учащимися Молодежной оперной программы вместе с маэстро Ивари Илья (Эстония). Камерные произведения композитора представят музыканты оркестра ГАБТ. Особым событием станет концерт Игоря Головатенко и Аллы Демидовой — «Чайковский в письмах и романсах».

В фойе Исторической и Новой сцены пройдут выставки из архива музея театра, посвященные творчеству М. Плисецкой, В. Васильева, Н. Бессмертновой, Т. Сорокиной, Б. Акимова, Ю. Кондратова, Я. Сеха и А. Огнивцева, а также “Гений ХХ века” к 130-летию со дня рождения Прокофьева.

70 лет в этом сезоне отметит главный хормейстер Большого театра Валерий Борисов. 17 лет Валерий Борисов руководит хором Большого театра, сохраняя лучшие традиции и добиваясь постоянно высочайшего художественного результата. Хор Большого театра бесспорно принадлежит к лучшим мировым музыкальных коллективам — год назад в Лондоне ему была вручена премия International Opera Awards 2019 года. По случаю юбилея Валерия Борисова 25 октября состоится концерт при участии хора, оркестра и солистов оперы.

Большой театр считает своим приоритетом исполнение русской музыки. Поэтому ежегодно мы стараемся обращаться к нашей классике. В 244-м сезоне в концертном исполнении была представлена опера Чайковского «Мазепа». В 245-м сезоне это получит дальнейшее развитие — 23-27 июня 2021 года на Исторической сцене премьера спектакля «Мазепа» в режиссуре Евгения Писарева, декорациях Зиновия Марголина, костюмах Ольги Шаишмелашвили (та же творческая команда, которая два года назад с успехом осуществила в Большом театре постановку оперы Россини «Севильский цирюльник»). За дирижерским пультом — Туган Сохиев.

Музыкальная комедия «Москва, Черемушки» Шостаковича будет поставлена на Камерной сцене театра режиссером Иваном Поповски. Это его вторая работа в Большом, где в свое время по приглашению маэстро Ростроповича им была поставлена опера Прокофьева «Война и мир». О том, кто будет в этом проекте художником и дирижером, мы сообщим вам позже.

Несколько лет назад Большой театр торжественно объявил о трех постановках совместно с Метрополитен-оперой. Первой из них станет «Саломея» Рихарда Штрауса. Премьера в режиссуре Клауса Гута пройдет на Исторической сцене 25 февраля 2021 года. Через год после московских показов спектакль будет представлен публике Нью-Йорка. Музыкальный руководитель постановки Туган Сохиев.

Невозможно представить себе афишу театра без лучших образцов — признанных шедевров мировой музыки. Одно из самых популярных оперных названий — «Тоска» Джакомо Пуччини вернется в наш репертуар в постановке итальянского режиссёра и художника Стефано Пода. Дирижер Джакомо Сагрипанти. Премьера 22 апреля 2021 на Новой сцене.

Также Большой театр считает важным знакомить публику с малоизвестными оперными произведениями. Так, за последние три сезона в рамках сотрудничества с Английской национальной оперой и фестивалем Экс-ан-Прованс были показаны спектакли «Роделинда», «Альцина», «Дидона и Эней». В этом сезоне состоится премьера оперы Г.Ф. Генделя «Ариодант» (21 июля 2021 года на Новой сцене) в постановке известного оперного режиссёра Дэвида Олдена (в своё время на Новой сцене в его постановке шла опера «Билли Бадд» Б. Бриттена). Дирижер Джанлука Капуано.

Помимо первейшей задачи сохранения классического наследия традиция развития балета видится в том, чтобы постоянно создавать новые работы. Именно этим исторически были важны периоды работы в театре выдающихся хореографов Александра Горского, Юрия Григоровича, позже Алексея Ратманского. На протяжении многих лет Большой театр старается постоянно пополнять свой репертуар новыми сочинениям. В ХХI веке на труппу Большого театра ставили спектакли Пьер Лакотт, Ролан Пети, Жан-Кристоф Майо, Кристофер Уилдон, Эдвард Клюг. Одним из самых успешных творческих контактов стал союз с Юрием Посоховым. «Золушка», «Герой нашего времени», «Нуреев» были созданы хореографом специально для Большого театра. В этом сезоне Юрий Посохов вернется для того, чтобы осуществить постановку балета «Чайка». Его соавтором станет режиссер Александр Молочников. Музыку к балету по заказу театра пишет композитор Илья Демуцкий (автор партитур балетов «Нуреев» и «Герой нашего времени»).

Особенность сезона заключается в том, что все пять балетных премьер станут оригинальными произведениями. Известный немецкий хореограф, руководитель балета в Цюрихе, выпускник Штутгартской школы Кранко — Кристиан Шпук покажет в марте на Новой сцене премьеру балета «Орландо». В спектакле будет использована музыка Антонина Дворжака и Макса Рихтера. Творчество Шпука известно московским балетоманам. Спектакль в его постановке «Анна Каренина» идет на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Также Цюрихский балет два года назад показывал в Москве и Петербурге спектакль К. Шпука «Щелкунчик». Сегодня Кристиан Шпук хорошо известен во всем мире. Поклонник Форсайта, он старается всегда развивать собственный пластический язык, свободно владея при этом большой формой.

Учитывая нынешнюю мировую ситуацию изменились гастрольные планы театра, но некоторые поездки должны состояться. Оркестр Большого театра отправится в турне по Европе. Ставшие традиций выступления оркестра, солистов и хора Большого театра в Тулузе и Париже планируется провести в первой декаде марта. В концертном исполнении в Париже под управлением Тугана Сохиева прозвучат «Царская невеста» и «Катерина Измайлова».