Симфонический оркестр Берлинского радио откроет сезон концертом open air

07.08.2020
Симфонический оркестр Берлинского радио откроет сезон концертом open air

29 августа в амфитеатре Садов мира в Берлине выступит Симфонический оркестр Берлинского радио (RSB). За дирижерским пультом появится художественный руководитель коллектива – Владимир Юровский. Ранее стало известно, что намеченный на 30 августа концерт RSB в Коринском аббатстве (недалеко от германской столицы) отменен в связи с эпидемиологической ситуацией.

В программе сочинения Рихарда Штрауса («Метаморфозы» для струнного оркестра) и Бетховена, к 250-летию которого будут исполнены Первый и Второй романсы для скрипки с оркестром (солист – концертмейстер RSB Эрез Офер) и Первая симфония.

Концерт пройдет с соблюдением требований Берлинского Сената по сдерживанию коронавируса: рядом друг с другом могут сидеть максимум два человека; минимальное расстояние между слушателями –  1,5 метра. При входе обладатель билета должен сообщить свои контактные данные.

Сады мира находятсяв берлинском районе Марцан. Парк отдыха был открыт здесь в 1987 году. После падения Берлинской стены и последующего объединения Германии на территории парка появился самый большой в Европе китайский сад (2,7 га). Это явилось началом проекта по созданию комплекса различных садов мира. Их особенностью является то, что при их планировке учитывались принципы философии и религии в представленных странах — даосизм в Китае, буддизм в Японии и Корее, индуизм на Бали, исламизм в странах Ближнего Востока.

Следующий концерт Симфонического оркестра Берлинского радио – уже в закрытом помещении, в привычных стенах местной филармонии – пройдет 5 августа. Дирижирует Владимир Юровский.