«Фирма Мелодия» посвящает новый цифровой альбом музыке Александра Мосолова

11.08.2020
«Фирма Мелодия» посвящает новый цифровой альбом музыке Александра Мосолова

К 120-летию со дня рождения Александра Мосолова «Фирма Мелодия» выпустила цифровой альбом, где представлена живая запись с того памятного концерта 1975 года в Большом зале Московской консерватории, когда исполнением симфонической картины «Завод» Евгений Светланов реабилитировал музыку опального композитора. 

Судьба Александра Мосолова – одна из тех, по которой прошла «железная поступь» отечественной истории ХХ века. Он начинал в 1920-е годы как «ультрасовременный модернист», едва ли не самый талантливый член АСМ (Ассоциации современной музыки). Затем последовали критика от «пролетарских» музыкантов, травля за «формализм» и запрет на исполнение сочинений, арест в 1937 году и освобождение по ходатайству учителей (Глиэра и Мясковского). Дальнейший длительный композиторский путь А. Мосолова прошел в мучительных поисках «нового лица» и безуспешной борьбе с идеологическим бойкотом – на протяжении десятилетий его музыка почти не звучала в СССР. 

«Завод. Музыка машин» (для неосуществленного балета «Сталь») – звуковой символ отечественного авангарда, шлягер советской академической музыки 1920-х годов. В альбоме также представлены «антиромантический» фортепианный концерт и Сюита для оркестра народных инструментов, отражающие иные стилистические искания автора. Фортепианный концерт, почти полвека считавшийся утраченным) – дебют Александра Мосолова в крупной форме; он был написан вскоре после окончания Московской консерватории. Сюита «Солдатские песни» – образец позднего творчества Мосолова, сосредоточившего свои интересы на обработках фольклорных источников.

Произведения Александра Мосолова звучат в исполнении Госоркестра СССР под управлением Владимира Кожухаря и Евгения Светланова. В концерте солирует грузинская пианистка Русудан Хунцария – одна из первых пропагандисток музыки советского авангарда. Сюиту исполняет Государственный академический оркестр русских народных инструментов имени Н. Осипова (дирижер В. Гнутов). 

Издание доступно на платформах: Apple Music, Яндекс.Музыка, Spotify.


Александр Мосолов в «Антологии русской симфонической музыки. Том 2»: