Скончался Джулиан Брим

Мир классической гитары понёс большую утрату – не стало Джулиана Брима, легендарного британского музыканта

15.08.2020
Скончался Джулиан Брим

Он тихо скончался во сне у себя дома в поместье Уилтшире в возрасте 87 лет, спустя месяц после очередного дня рождения. Уроженец одного из районов Баттерси, Брим обучался игре на гитаре под руководством своего отца, который играл на фортепиано, джазовой гитаре и банджо. Джулиан дал свой первый сольный концерт в Челтнеме зимой 1947 года в возрасте 13 лет. Гитара в то время была экзотикой, ее невозможно было услышать ни в музыкальных колледжах, ни в концертных залах. Способна ли была она тогда звучать там?  Джулиан Брим поставил перед собой цель изменить это и, надо признать, добился успеха. Он никогда не останавливался на достигнутом, всегда уверенно шел к поставленным целям и уверенно добивался их.

Гитара покорила Брима в период, когда он изучал фортепиано и виолончель в Королевском музыкальном колледже Лондона. Он адаптировал музыкальные знания на свой инструмент, технике которого обучался самостоятельно. «Многие музыканты – самоучки. Если у вас есть страсть к звуку, инструменту или музыкальному жанру, и вы следуете за своей звездой, то в какой-то момент непременно добьетёсь положительного результата, – неоднократно констатировал Джулиан Брим.

Брим был настоящим виртуозом. Его безграничными творческими способностями восхищалось не одно поколение слушателей и музыкантов. Артист  20 раз номинировался на музыкальную премию Grammy, завоевав ее четырежды (в 1964, 1967, 1972 и 1973 годах). Среди других почётных наград гитариста: кавалер Ордена Британской империи, Почетный член Королевского филармонического общества, Почетный член Королевской академии музыки.

Благодаря исполнительскому искусству Джулиана Брима, существенно расширился репертуар сочинений для классической гитары. Музыканту посвящали свои сочинения Бенджамин Бриттен, Ханс Вернер Хенце, Питер Максвелл Дэвис, Уильям Уолтон, Малькольм Арнольд, Тору Такемицу, Леннокс Беркли, Лео Брауэр, Майкл Типпетт и другие. А еще Джулиан Брим был приверженцем лютневой музыки и дал важный импульс движению ренессансной  музыки, благодаря своему сотрудничеству с тенором Питером Пирсом и ансамблем Julian Bream Consort. Еще в юности Брим случайно купил у прохожего матроса лютню, самостоятельно освоил её и прославил этот инструмент во всем мире.

Джулиан Брим объездил с концертами практически всю Англию, совершил многочисленные гастрольные туры по городам Европы, Америки, Азии, в том числе в дуэте со своим другом и коллегой, британским гитаристом-виртуозом Джоном Вильямсом.

Брим восхищался джазовой гитарой. Он даже считал Джанго Рейнхардта своим героем и назвал его именем свою собаку.

В 2002 году, спустя 55 лет жизни, отданной концертной сцене и записям, Джулиан Брим завершил свою карьеру. В последнее время артист жил в сельской местности в южном графстве Уилтшир. Маэстро очень любил природу и уединение, но со сферой классической гитары никогда не прерывал своих взаимоотношений. Музыкант поддерживал поколение молодых гитаристов через свой фонд Julian Bream Trust, заказывал сочинения и организовывал концерты.

Тот факт, что гитара и лютня больше не являются маргинальными явлениями в музыкальном мире и их преподают почти во всех консерваториях и колледжах, является лучшим доказательством того, что «миссия» Джулиана Брима оказалась успешной.

«Музыка в руках Джулиана Брима означала выразительность, силу, способную довести до слез, – вспоминал о нем Грэм Уэйд, гитарист, писатель, историк гитары, – силу, идущую от кажущегося неиссякаемым источника опыта и полноты прожитой жизни».