Денис Мацуев выступит в Москве с сольной программой дважды за вечер

18.08.2020
Денис Мацуев выступит в Москве с сольной программой дважды за вечер

28 августа Денис Мацуев выйдет на сцену Зала Чайковского с сольной программой в 18:00 и 21:00. Перенимая успешный опыт западных коллег, опробованный в условиях посткарантинных ограничений, Московская филармония и Денис Мацуев приняли решение сделать все возможное, чтобы как можно больше поклонников пианиста могли посетить предсказуемо аншлаговый концерт. В августе все филармонические вечера проходят в одном отделении без антракта при заполняемости зала не более 50%.

Сольные концерты Дениса Мацуева завершают специальный проект Московской филармонии «Август. Возвращение живого звука». Программа, которая будет представлена дважды, впечатляет широтой палитры: от теплой, доверительной лирики «Детских сцен» Шумана и «Размышления» Чайковского до головокружительной виртуозности рахманиновских Вариаций на тему Корелли и Трех фрагментов из балета «Петрушка» Стравинского в авторской транскрипции. Это первые сольные выступления Мацуева в Москве после длительного перерыва, и он выбрал сочинения самых дорогих для себя композиторов.

Пианист не раз подчеркивал особую связь с музыкой немецкого романтика. «Я обожаю Шумана, преклоняюсь перед его произведениями… Он писал гениальную, ярко выраженную романтическую музыку, он олицетворяет ее». Сочинения Шумана составляют огромный пласт репертуара Мацуева: «Карнавал», «Симфонические этюды», Концерт для фортепиано с оркестром. Особое место пианист отводит «Детским сценам». «Это один из самых совершенных циклов, хотя и считается, что это именно “детские” сцены и лучше его играют дети… Взрослым играть его очень сложно, тем не менее, для меня цикл является откровением. Один из первых своих концертов в Карнеги-Холле я открывал именно “Детскими сценами”», – рассказывал в интервью Мацуев.

Фигура Чайковского сыграла ключевую роль в судьбе музыканта. Взлет Мацуева как концертирующего пианиста начался после победы на XI Международном конкурсе имени П. И. Чайковского, запись двух фортепианных концертов русского классика (2014) была признана «Альбомом месяца» авторитетным английским журналом Gramophone. Сегодня Мацуев – единственный в мире пианист, исполнивший в один вечер все три фортепианных концерта композитора, а цикл «Времена года» и отдельные пьесы часто украшают его программы.

Образ Мацуева-пианиста неотделим от музыки Рахманинова. Он не только исполняет его сочинения во всем мире, но и заботится о сохранении памяти и наследия композитора, выступая в качества арт-директора международного Фонда Рахманинова. «Вариации на тему Корелли», по словам пианиста, – «гениальная, мистическая и потусторонняя музыка». Как отмечают в прессе, в руках Мацуева она «то неистово бурлит как океан, то растекается широкой мелодичной рекой».

Завершат программу Три фрагмента из балета Стравинского «Петрушка» – важная веха в истории фортепианной музыки, сочинение, раздвинувшее границы красочных и технических возможностей инструмента. Оно насколько сложно, что сам автор, будучи пианистом, никогда его не исполнял. В виртуозном репертуаре Дениса Мацуева «Петрушка» занимает почетное место: энергетика партитуры Стравинского в сочетании с мастерством и темпераментом пианиста всегда дает сильнейший эффект.

Концерты проводятся с соблюдением всех санитарных норм. Коллектив филармонии прилагает все усилия, чтобы посещение Зала Чайковского было для публики максимально безопасным и приятным.