Российские и американские музыканты выступят к 75-летию окончания Второй Мировой войны

02.09.2020
Российские и американские музыканты выступят к 75-летию окончания Второй Мировой войны

2 сентября 2020 в 19:00 на странице Американского посольства в Москве и на странице Агентства «Турне» состоится премьера виртуального концерта, посвященного 75-летию со дня  окончания Второй Мировой войны.

В программе онлайн-концерта – музыка советских и американских композиторов, написанная во время войны или посвященная ей: фрагменты из сочинений Д. Шостаковича, А. Копленда, М. Вайнберга, С. Барбера, С. Прокофьева, Ч. Айвза, Л. Бернстайна, а также песни из репертуара Эллы Фицджеральд, Джонни Мерсера, Фрэнка Синатры, песни Василия Соловьева-Седого, Юрия Милютина, братьев Покрасc и др. Будет звучать и музыка стран-союзников – Франции и Великобритании – Квартет О. Мессиана и песни из репертуара самых популярных певиц тех времен – Эдит Пиаф и Веры Линн.

Концерт снимался в Большом зале Московской консерватории, в Спасо-хаусе, резиденции посла США в Москве, и в Церкви Святого Павла в Нью-Йорке.

«Эта программа демонстрирует, какой большой и значимой силой была музыка во время Второй мировой войны, как важна и нужна она была людям. С самого начала войны и до ее окончания музыка в различных стилях – фортепианные сонаты и струнные квартеты, бродвейские хиты и народные баллады – служили всеобъемлющим и мощным выражением национальной идентичности. Так звучал мир в те страшные времена», – рассказывает один из  авторов музыкальной программы концерта  программы  американский дирижер Марк Мандарано.

Участники виртуального концерта – известные российские и американские музыканты: пианисты Полина Осетинская и Андрей Гугнин, артисты Молодежной оперной программы Большого театра Эльмира Караханова (сопрано), Елизавета Нарсия (сопрано), Николай Землянскиx (баритон), Дмитрий Чеблыков (баритон), Давид Посулихин (тенор), Сергей Константинов (фортепиано), Московская мужская еврейская капелла (художественный руководитель и дирижер Александр Цалюк), кантор Уриэль Гранат, сопрано Джанина Бёрнетт (Метрополитен опера, «Призрак оперы» на Бродвее), тенор Чoнси Пакер (Метрополитен опера и другие ведущие американские театры), баритон Майкл Хьюит (Вашингтонская национальная опера и другие оперные театры Америки), пианист Ховард Уоткинс (Метрополитен Опера), пианистка Анна Полонская, виолончелистка Софи Шао (лауреат Конкурса им. Чайковского и Конкурса Ростроповича), кларнетистка Моран Кац, Московский камерный оркестр «Musica Viva» (художественный руководитель и дирижер Александр Рудин), а также музыканты из оркестров Метрополитен опера и Нью-Йоркской филармонии, Нью-Йоркского Сити Балета, Филадельфийского оркестра и др.