Пятая симфония Бетховена в исполнении musicAeterna вошла в шорт-лист премии Gramophone

03.09.2020
Пятая симфония Бетховена в исполнении musicAeterna вошла в шорт-лист премии Gramophone

Пятая симфония Бетховена, записанная оркестром musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса, вошла в шорт-лист престижной международной премии Gramophone Classical Music Awards. Победитель будет объявлен 6 октября на церемонии вручения премии, которая в этом году пройдет онлайн. Об этом сообщает пресс-служба коллектива.

В шорт-лист премии Gramophone Classical Music Awards — 2020 вошли 60 записей, выпущенных в этом сезоне — с июня 2019 по май 2020. В числе номинантов — Пятая симфония Людвига ван Бетховена, записанная оркестром musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса на лейбле Sony Classical. Запись вышла в апреле этого года на цифровых платформах, в июне — на CD.

«Заставить Пятую симфонию Бетховена звучать свежо кажется непосильной задачей, однако Теодор Курентзис добивается этого своим неистовым исполнением, которое будет держать вас в напряжении с первой ноты до последней», — так охарактеризовал запись музыкальный критик Эндрю Фарах-Колтон.

Победителей премии выбирают музыкальные критики и редакторы журнала Gramophone. Приз присуждается в нескольких номинациях и специальных категориях. Свое решение критики озвучат 6 октября. Вручение премии в этом году пройдет в онлайн-формате.

Кроме того, на церемонии вручения назовут победителя в номинации «Оркестр года» — единственной, в которой решение принимает публика. Оркестр musicAeterna ранее вошел в число номинантов в этой категории. Голосование проходит на сайте журнала до 7 сентября.

Gramophone Classical Music Awards учреждена в 1977 году и является одной из наиболее престижных международных премий в области звукозаписи. Учредитель премии — британский журнал Gramophone.

Оркестр и хор musicAeterna основаны в 2004 году дирижером Теодором Курентзисом. Коллектив состоит из музыкантов из 12 стран и 20 городов России. В репертуаре musicAeterna и знаменитые шедевры старинной музыки, и знаковые сочинения XIX—XX веков, и экспериментальные работы современных композиторов. Коллектив регулярно участвуют в престижных международных фестивалях и выступает на лучших концертных площадках России и мира. С осени 2019 года musicAeterna работает в статусе независимого коллектива.