В Российском национальном музее музыки собрался Оргкомитет по подготовке празднования 150-летия Сергея Рахманинова События

В Российском национальном музее музыки собрался Оргкомитет по подготовке празднования 150-летия Сергея Рахманинова

Хотя до самого события еще три года, готовиться к круглой дате начали заранее. В середине сентября состоялась поездка деятелей культуры в Тамбов и Музей-заповедник «Ивановка», в места, где любил бывать и жить Рахманинов. Теперь члены Оргкомитета во главе с министром культуры Ольгой Любимовой сели за стол переговоров в РНММ.

«В соответствии с Указом Президента РФ (от 25.01.2020 № 62) мы празднуем юбилей композитора в 2023 году. Отрадно, что в работе Оргкомитета будут принимать участие коллеги из других федеральных ведомств, главы регионов, с которыми связано имя Рахманинова, представители средств массовой информации, руководители ведущих учреждений культуры, выдающиеся музыканты и деятели культуры, –  подчеркнула в своем приветственном слове Ольга Любимова. –  У нас достаточно времени, чтобы плодотворно подготовиться к празднованию юбилейной даты, но упускать его тоже не стоит. Хотелось бы, чтобы результатом нашей работы стали действительно яркие проекты и важные начинания в деле сохранения и популяризации наследия великого музыканта. Буду признательна всем коллегам за предложения и активную позицию. Общими усилиями мы проведем все запланированные мероприятия на высоком художественном и организационном уровне».

Статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Алла Манилова отметила, что «на сегодняшний день проект плана состоит из двух блоков: основные торжественные мероприятия и дополнительные мероприятия. Всего в него вошло 86 пунктов, из них – 24 ключевых, крупных событийных проекта, призванных создавать яркие информационные поводы и акценты юбилейного года».  Среди них – выпуск памятных монет и марок, всероссийский музыкальный марафон «Мой Рахманинов» под эгидой «Росконцерта» и Московской филармонии, фестиваль «Весь Рахманинов» в Тамбове и Ивановке, Международный конкурс юных музыкантов имени Рахманинова в Великом Новгороде, выставки, документальный фильм…

«Рахманинов – часть России», – подчеркнул генеральный директор Московской филармонии Алексей Шалашов, именно на утверждение этой аксиомы за рубежом направлена солидная международная программа. Все концерты Рахманинова планирует саккомпанировать в Карнеги-холле Валерий Гергиев, который вышел на связь по телефону, находясь в Милане, в Ла Скала. Солист в этом проекте – Денис Мацуев. Пианист также был в этот день вне Москвы, на гастролях в Сибири, и прислал видеообращение, где сказал, что полным ходом идет подготовка Международного конкурса имени С.В.Рахманинова, ведутся переговоры с членами жюри в трех номинациях: «фортепиано», «сольное пение», «дирижирование». Презентация проекта намечена на ноябрь 2020 года в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов рассказал об идее создания на портале «Культура.РФ» специального раздела «150-летие со дня рождения С.В.Рахманинова» – в него будет включена информация о юбилейных мероприятиях. «Мы должны искать новые форматы, возможно, онлайн или интерактивные, которые доступным языком расскажут широкому населению, почему Сергей Рахманинов – истинное достояние русской культуры», – сказал Брызгалов.

Среди проектов не осталось незамеченным обращение ведущих музыкантов с письмом к президенту РФ В.В.Путину. Суть просьбы прояснил пианист Николай Луганский, один из лучших интерпретаторов музыки Рахманинова в мире. Музыканты считают, что в Ивановке, в родовом поместье Рахманинова, необходимо построить стационарный концертный зал. «Я только что играл в Ивановке, но там летняя сцена, где можно выступать с мая по сентябрь, – пояснил Николай Луганский. – Нужен зал, пусть камерный, но закрытый, стационарный. Есть ли под такую стройку место? У нас в России много проблем, но не с местом. Можно построить рядом с музеем. Мы составили обращение на имя президента РФ с просьбой помочь с решением этого вопроса. Любой музей крупного композитора должен иметь концертный зал, а тем более речь о Рахманинове, написавшем большую часть сочинений именно в Ивановке. Таких примеров почти нет. Зал может быть многофункциональным, чтобы там было и выставочное пространство. Усадьба – небольшая, имеет свою мемориальную экспозицию, и новые экспонаты и стенды сложно вписывать в эту обстановку».

На вопрос журнала «Музыкальная жизнь», как пианист планирует отметить круглую дату своего любимого композитора, Луганский ответил так: «Мои проекты? Я всегда очень много играю Рахманинова, думаю, и 2023 год не станет исключением. В моем репертуаре все концерты, почти все сольные фортепианные опусы – для их исполнения мне помощь министерства не нужна».

С предложениями выступили и другие участники заседания – генеральный директор ФГБУК «Росконцерт» Андрей Малышев, генеральный директор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Ольга Хомова, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, ректор Московской консерватории Александр Соколов и другие. В Оргкомитет также поступили предложения Рахманиновского общества, озвученные его президентом Валерием Полянским.

Художественный руководитель Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского Владимир Федосеев не скрывает искреннего восхищения и признается: «Рахманинов – мой родной композитор. Он очень близок душе русского человека, выражает мысли нашего народа. Когда я был в Нью-Йорке, то посетил могилу Рахманинова. Это место в 60 километрах от города, никаких указателей на кладбище нет. Мы пошли по дорожкам и вдруг почувствовали доносящийся запах сирени. Пошли на этот зов, и нашли место захоронения, посидели на лавочке, положили цветы. Сирень привела нас к нему».

Я вам пишу – и это все События

Я вам пишу – и это все

Театральное агентство «Арт-партнер XXI» возобновило спектакль «Онегин-блюз» на сцене Театра эстрады

Узнанные имена События

Узнанные имена

В «Сириусе» завершился конкурс «Созвездие»

Обыкновенное чудо События

Обыкновенное чудо

В Екатеринбурге состоялась мировая премьера балета «Сказки Перро»

Возьмите мое сердце События

Возьмите мое сердце

В Большом зале Санкт-Петербургской филармонии, а затем дважды в Москве, в «Зарядье», хор и оркестр musicAeterna под управлением Курентзиса исполнили «Страсти по Матфею» Баха