Фанфары в Тульском кремле События

Фанфары в Тульском кремле

«Тула, привет! – обратился к горожанам губернатор Алексей Дюмин. – Мы три года шли к этому празднику, обновили наш город-герой и будем продолжать делать все, чтобы продолжать любить великую, красивую, богатую историческими событиями Тульскую область. 640 лет назад князь Дмитрий Донской на Куликовом поле побил врага. С этой победы начало зарождаться сильное, мощное государство, которое способно за себя постоять и себя защитить. Мы гордимся подвигом своих отцов, дедов, и мы не можем жить иначе, как развиваться и идти вперед».

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин
и Советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой

Большая сцена в Тульском кремле  в этот день была полностью отдана классическим музыкантам. Первым и сразу кульминационным событием стала мировая премьера «Гимна граду Туле», специально написанного нашим великим соотечественником композитором Родионом Щедриным. «Бетховен выполнял социальный заказ, Моцарт, Чайковский тоже – и я не мог не откликнуться на обращение моих земляков», – прокомментировал композитор. Сочинение получилось мощным и торжественным, с необходимой эпичностью и церемониальностью, что является неотъемлемой составляющей жанра. Для исполнения собрались элитные коллективы: Всероссийский юношеский симфонический оркестр Юрия Башмета, Тульский государственный хор и Камерный хор Московской консерватории, которых консолидировал и творчески вдохновил дирижер – профессор Александр Соловьёв. Потом башметовцы под управлением Фредди Кадены сыграли «Наварру» Сарасате, «Мелодию» Пахмутовой (солист Владислав Лаврик)  и Праздничную увертюру Шостаковича.

Во втором концерте в 16:00 принял участие Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ вместе со своими прославленными руководителями-дирижерами – генерал-майором Тимофеем Маякиным и полковником Сергеем Дурыгиным. Популярная классика гала-концерта фестиваля «Фанфары Тульского кремля» в этот день воспринималась публикой с особой радостью, а в культовых военных песнях «Поклонимся великим тем годам» и «День Победы», где солировал Василий Ладюк, зал встал в искреннем эмоциональном порыве. В финале публику ожидал сюрприз: перед сценой выстроился Губернаторский духовой оркестр Тульской областной филармонии, а за дирижерский пульт встал  генеральный директор Российского национального музея музыки, президент Духовой ассоциации Михаил Брызгалов. По первому образованию он трубач и до сих пор может взять инструмент и закрутить джазовый стандарт. А теперь он подтвердил известную истину, что талантливый человек проявляет ярко себя во всем, и знаменитый марш «Прощание славянки» стал апогеем этой части праздника. Благодаря прямой трансляции на портале «Культура.РФ» стать свидетелями этого духоподъемного события смогли люди из любой точки мира.

В перерывах между концертами туляки наслаждались променадом на набережной, ставшей комфортной прогулочной зоной. В городе есть и свой  «Арбат» –  пешеходная улица Металлистов, где теперь разместился музейный квартал. Торжественное открытие также состоялось в день 500-летия: губернатор провел гостей города и показал, как можно преобразить заброшенные руины. В отреставрированных «с иголочки» купеческих домах XIXвека открылись филиалы Государственного исторического музея, музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна», музея-заповедника «Куликово поле», музея-заповедника В.Д.Поленова, а также музеи казачества и декоративно-прикладного и современного искусства. Есть тут симпатичные магазинчики, чайные и кафе – не квартал, а картинка, глаз радуется.

Вечер завершился серьезной оперной программой Тульского филармонического оркестра под управлением своего руководителя Владислава Лаврика. Приглашенные звезды – Василий Ладюк и Анна Аглатова – погрузили слушателей в мир русской классики, в шедевры Чайковского, Римского-Корсакова, Бородина. С последними тактами хора «Славься»  Глинки зазвонили колокола Успенского собора, в небе заискрился фейерверк, ставя восклицательный знак в финале этого волнующего дня.

Не кантовать События

Не кантовать

Шестой Балтийский культурный форум подвел итоги

«Мелодия» нашей жизни События

«Мелодия» нашей жизни

Легендарной фирме грамзаписи исполняется 60 лет

Танцев не было и больше не будет События

Танцев не было и больше не будет

В Берлине состоялось последнее концертное представление оперы «Электра» из серии показов на фестивале в Баден-Бадене и в Берлинской филармонии

Свидание с итальянской увертюрой События

Свидание с итальянской увертюрой

Юрий Симонов и АСО Московской филармонии исполнили оперные увертюры Россини и Верди