Директором musicAeterna в России стал Дмитрий Озерков

05.10.2020
Директором musicAeterna в России стал Дмитрий Озерков

Осенью 2019 года Теодор Курентзис и musicAeterna избрали основным городом своего пребывания Санкт-Петербург. Здесь, в старинном здании Дома Радио в историческом центре города, создана домашняя резиденция musicAeterna, а по сути — творческая лаборатория, где на глазах у зрителей музыканты со своими единомышленниками исследуют пространство академической музыки и другие области современного искусства. Дальнейшим развитием арт-площадки займется Дмитрий Озерков — известный искусствовед, куратор и заведующий отделом современного искусства Государственного Эрмитажа.

Он, в частности, будет курировать создание на базе Дома Радио звукозаписывающей студии для продвижения проектов musicAeterna и других независимых коллективов на собственном лейбле, а также радиостанции, которая объединит аудиторию и сообщество musicAeterna по всему миру. Помимо этого, в компетенции Дмитрия Озеркова будут все вопросы, касающиеся работы musicAeterna в России.

Теодор Курентзис, художественный руководитель musicAeterna: “Для меня Дмитрий — это тот человек, который обладает собственным потенциалом и может объединить усилия других людей, чтобы создать новое пространство поиска и общения, лабораторию, где рождаются новаторские идеи и создаются эксклюзивные, авторские проекты мирового уровня. Мы мыслим Петербург, который год назад стал нашим домом, как место, где молодые люди, с одной стороны, надежно сохраняют традиции, с другой, стремятся познать еще не осмысленное пространство современного искусства. Вместе с ними мы делаем шаг вперед на неисследованную территорию творческого эксперимента. Петербург должен стать уникальным полем прогрессивного искусства, первым среди других городов, центром притяжения для интеллектуалов и визионеров со всего мира. У города есть все, чтобы это сделать”.

Дмитрий Озерков — известный искусствовед, куратор, заведующий отделом современного искусства Государственного Эрмитажа, преподаватель университета ИТМО. Данную деятельность Дмитрий Озерков будет совмещать с работой в musicAeterna.