Российские пианисты получили первые места на конкуре в Орлеане

30.10.2020
Российские пианисты получили первые места на конкуре в Орлеане

Пианист Михаил Бузин удостоен Первой премии на XIV Международном конкурсе по исполнению современной музыки в Орлеане (Франция). Также ему присуждены Приз за лучшее исполнение польской музыки и Приз имени пианиста Самсона Франсе. Пианист Дмитрий Баталов получил Вторую премию и Специальные призы имени Эдисона Денисова, имени пианиста Клода Эльфера, имени пианиста Самсона Паскаля Франсуа, а также приглашение в резиденцию имени Анри Дютийе. Об этом сообщает Stravinsky.online.

Михаил Бузин – пианист и композитор, выпускник МГК им. Чайковского (класс фортепиано – А.В. Шибко, класс композиции – В.Г. Тарнопольский, класс старинной музыки – Т.А. Зенаишвили), студент-магистрант Высшей школы музыки в Штутгарте по специальности «современная фортепианная музыка» (класс Николаса Ходжеса). Автор и исполнитель концептуальных фортепианных и мультиинструментальных программ, в которых сочетает и прямо связывает музыку различных эпох – от Ренессанса до fluxus – перформансов и сочинений 21 века. Солист ансамбля новой медитативной музыки KYMATIC (фортепиано, клавишные, клавесин). Участвовал в фортепианных мастер- классах Алексея Любимова (Пермь, 2017), Джованни Валентини (Пезаро, Италия, 2018), Питера Донохоу (Мариестад, Швеция, 2018), Николаса Ходжеса (Грац, Австрия, 2019); мастер-классах по композиции Лейфа Сегерстама (Москва, 2013), Вячеслава Артемова (Москва, 2016). С 2013 года Михаил работает над сочинением мета-цикла по буквам панславянской азбуки, на данный момент дойдя до буквы «И». До 2013 года руководил сетевым издательством «Койву», на котором в числе прочего были изданы авторские неакадемические проекты – «ЩРТТТЩ» и «Савешник».

Дмитрий Баталов – пианист и музыковед. С 2013 по 2016 обучался в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории. По окончании школы поступил в МГК имени Чайковского, где обучается как музыковед и в фортепианном классе профессора Н.В. Трулль. Лауреат San Daniele International Piano Meeting в 2016 и 2017 гг., победитель Всероссийского конкурса по теории музыки имени Ю.Н. Холопова (2016). Выступает на различных площадках Москвы и за рубежом. Особое внимание уделяет изучению и исполнению фортепианной и камерной музыки XX-XXI веков. С 2018 года – пианист в ансамбле современной музыки «Reheard», а также в ансамбле театра «Практика». Участвовал в мастер-классах профессоров Г. Грузмана, Г. Отто, Ф. Туриссини, С. Гаджиева и в воркшопах солистов ансамблей «Студия новой музыки» и МАСМа. Автор работ о фортепианном творчестве Лигети и Уствольской.