Александр Соловьёв возглавил Академию хорового искусства имени В.С. Попова

05.11.2020
Александр Соловьёв возглавил Академию хорового искусства имени В.С. Попова

Нового руководителя ФГБОУ ВО «Академия хорового искусства имени В.С. Попова» коллективу учреждения представила заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, подчеркнувшая, что Александр Владиславович Соловьёв – профессор, декан Московской государственной консерватории, известный музыкант, дирижер, который в особых рекомендациях не нуждается.

По ее словам, «это наше совместное решение. Мы понимаем, как важно сохранять преемственность в развитии уникального учреждения, обладающего богатыми педагогическими традициями, которые необходимо развивать. Для этого планируем в ближайшее время обсудить программу развития учебного заведения и наметить перспективные точки роста», – сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ.

В своей речи новый ректор обрисовал цели и задачи, которые он видит как первостепенные. В том числе, он анонсировал проведение серьезного всероссийского форума «Хормейстера XXI века», поставил в приоритет увеличение числа иностранных учащихся, что вписывается в государственную стратегию национального образования, обещал возобновить обучение по специальностям «композиция» и «звукорежиссура», на которые есть лицензия у Академии, открыть магистерские программы для вокалистов и хоровых дирижеров, и многое иное. Как отметил А.В. Соловьёв, своим чередом будут решаться административно-хозяйственные вопросы, планируется активизировать работу с Министерством культуры РФ по предоставлению Академии целевых субсидий и различных грантовых программ.

Александр Соловьев сменил на этом посту Алексея Петрова, который продолжит свою работу в качестве художественного руководителя хора и доцента кафедры хорового дирижирования Академии хорового искусства имени В.С.Попова. А также возглавит Оргкомитет по проведению II Всероссийского конкурса хоровых дирижеров имени В.С. Попова.

Александр Соловьёв: Певцы Камерного хора – это гладиаторы хорового искусства

Александр Владиславович Соловьёв – дирижер, педагог, общественный деятель. Он с отличием окончил в 1997 году Государственное музыкальное училище имени Гнесиных, а в 2002 году – дирижёрский факультет Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.

В настоящее время Александр Соловьев также является художественным руководителем Камерного хора Московской консерватории и Тульского государственного хора, деканом по работе с иностранными учащимися, членом Учёного совета, профессором кафедры хорового дирижирования Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Руководитель Ассоциации народных и хоровых коллективов Российского музыкального союза. Неоднократно выступал инициатором и художественным руководителем различных фестивалей просветительской и патриотической направленности. Отмечен Премиями Правительства Москвы и Министерства обороны РФ. Автор научных статей и публикаций по вопросам современного хорового исполнительского искусства, истории музыки и т.д.