Фестиваль “Возвращение” отменен из-за пандемии

06.11.2020
Фестиваль “Возвращение” отменен из-за пандемии

Организаторы фестиваля “Вовзращение” приняли решение перенести его на 2022 год по причине неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Об этом они сообщили на странице фестиваля на Facebook (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

«Январь 2021 года – первый за последние 22 года, в котором не состоится фестиваль “Возвращение”. Он переносится на январь 2022. Для нас важно, чтобы фестиваль собирал постоянных участников и публику, которая с нами много лет. Очевидно, что многие из тех, кто приезжал все эти годы, в этом январе приехать не смогут. Что среди нашей публики много тех, кому действительно небезопасно быть на концертах сейчас».

Традиционно “Возвращение» проводится благодаря масштабной краудфандинговой кампании. Об этом организаторы так же упомянули: «Сбор средств, который уже много лет покрывает наши расходы на дорогу участников, и сложен, и неочевиден в это время. Собирая деньги на проведение фестиваля, мы берем на себя обязательства, которые, вполне вероятно, не сможем выполнить по независящим от нас причинам. Мы не готовы брать на себя такой риск».

Отмечается, что абонементы, купленные на фестиваль «Возвращение» в этому году, будут действительны в те же числа 2022 года. В качестве альтернативы, консерватория может предложить другие концерты или в индивидуальном порядке рассмотреть возможность возврата стоимости абонемента.